СЕМИНАР для юристов по проблематике ВТО
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
СЕМИНАР для юристов по проблематике ВТО

«Как выявить и доказать нарушение правил Всемирной торговой организации»

14 марта Ассоциация менеджеров совместно с Центром экспертизы по вопросам ВТО провела семинар по проблематике споров в рамках Соглашения Всемирной торговой организации «Как выявить и доказать нарушение правил Всемирной торговой организации».

Целью семинара явилось формирование у его участников навыков идентификации нарушений правил ВТО, которые позволят им в своей работе принимать своевременные меры, направленные на защиту своих интересов как российских производителей и экспортеров. 

С приветственным словом перед участниками выступила Елена ШАПИРО, генеральный директор Центра экспертизы по вопросам ВТО.

В своем докладе исполнительный директор Ассоциации менеджеров Вячеслав ЕВСЕЕВ подробно рассказал о том, что удалось и чего не удалось достичь за 5 лет после присоединения России к Соглашению ВТО, о том, какие ожидания от членства в организации есть у российского бизнес-сообщества, а также о том, какова практика участия российских компаний в торговых спорах.


Руководитель экспертного отдела Центра экспертизы по вопросам ВТО, д.ю.н. Анаит СМБАТЯН выступила с докладом «Как выявить и доказать нарушение правил ВТО», где, среди прочего, она подробно осветила темы интегрированной нормативной системы соглашение по ВТО, эффективного доступа на рынки как объекта правовой защиты, а также мер как причин возникновения споров ВТО и их классификации.

После присоединения Российской Федерации к ВТО российский бизнес действует в новых экономических и правовых условиях. Насколько успешно используют компании возможности режима ВТО по защите своих интересов на российском и зарубежных рынках, определяется корректным пониманием нормативной базы ВТО, выгод по Соглашению ВТО, механизмов оценки фактических и потенциальных потерь, оснований и процедур инициирования споров. 


После основных выступлений участники семинара, представители компаний и экспертных организаций, приняли участие в дискуссии. В частности, Галина БАЛАНДИНА, руководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов, подняла вопрос практического разграничения полномочий судов ЕврАзЭС, ВТО и национальных судебных инстанций.

Участники семинара отметили высокую информативность семинара и прикладной характер разобранных кейсов.

Ассоциация менеджеров планирует и далее проводить информационные и обучающие семинары как по внешнеэкономической тематике, так по другим направлениям деятельности компаний с привлечением ведущих экспертов и практиков.