В Ассоциации Менеджеров состоялся деловой завтрак с Михаилом Евраевым, заместителем Министра связи и массовых коммуникаций РФ
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Михаил Евраев: «Почта России» может и должна развиваться за счет собственных ресурсов»  
Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев провел деловой завтрак в «ассоциации менеджеров России». 
  
В своем выступлении замглавы Минкомсвязи обозначил ключевые направления работы ведомства по развитию отрасли почтовой связи. 
Михаил Евраев подробно остановился на модернизации работы предприятия и почтового законодательства в целом. 
  
«Модернизация «Почты России» не предполагает использования бюджетных средств, предприятие может и должно развиваться за счет собственных ресурсов», — отметил он. 
  
Говоря о почтовом банке, он отметил, что: "при утверждении стратегии "Почты России" мы всегда говорили, что модель Почтового банка будет консервативной. Речь идет о создании банка с ограниченным количеством операций, которые позволят получить доступ к современным финансовым услугам. Банк не будет работать на рынках крупного корпоративного кредитования и на других высоко рискованных сегментах».
 
Кроме того, заместитель министра подробно рассказал о системе борьбы с электронным мошенничеством «Независимый регистратор». Минкомсвязь подготовила законопроект, который уже согласован с Минэкономразвития и ФАС. Мы предполагаем, что  система «Независимый регистратор» в будущем получит значительное развитие при использовании государственной электронной почтовой системы (ГЭПС) и фиксации действий по размещению юридически значимой информации на официальных сайтах.
  
Кроме того, Михаил Евраев остановился на подготовленном законопроекте, который предусматривает перевод всех аукционов с обычной «молоточной» формы в электронную.  «Необходимо внедрить электронные аукционы не только при расходовании бюджетных средств, но и при продаже имущества и имущественных прав от имени государства, именно  для этого требуется принятие федерального закона, предусматривающего введение в антимонопольное законодательство единой процедуры электронного аукциона».
  
Также в ходе встречи участники обсудили ход внедрения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 17 тыс предприятий отрасли, из них 8,5 тыс – управляющие компании, более 3 тыс – ресурсоснабжающие организации,  и количество пользователей ГИС ЖКХ растет каждый день. 
 
В завершение между участниками встречи состоялась живая дискуссия, во время которой представители ассоциации смогли обменяться мнениями и предложениями по развитию проектов.