Ассоциация менеджеров обсудила ограничения на оказание юридических услуг
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Ассоциация менеджеров обсудила ограничения на оказание юридических услуг
Ограничения на оказание юридических услуг в новых санкциях и особенности судебных процессов с подсанкционными лицами – данные вопросы оказались в фокусе внимания участников заседания Комитета по правовому обеспечению бизнеса Ассоциации менеджеров.

Событие состоялось 30 ноября 2022 года в онлайн-формате, его модератором выступил Тимофей Носов, председатель Комитета по правовому обеспечению бизнеса Ассоциации менеджеров.

Александра Герасимова, руководитель проектов ФБК legal, обозначила, какие существуют виды ограничений на оказание юридических услуг. В частности, предоставление консультаций клиентам, включающим вопросы по коммерческим сделкам, связанные с применением и толкованием закона, а также подготовкой, толкованием и проверкой юридических документов.

«Большое значение имеет политика отмены, она неизбежно вошла в нашу жизнь как часть поведения юридических партнеров», – уточнила спикер. Герасимова привела примеры регулирования предоставления юридических услуг в Великобритании и Швейцарии, присоединившейся к введению восьмого пакета санкций ЕС, в рамках которого запрещено оказание данного вида услуг. Чтобы юридические услуги были оказаны в полной мере, в отдельных проектах возможен переход в российскую либо нейтральную юрисдикцию. При этом, в отсутствие ограничений на судебное представительство во многих случаях данные проекты по-прежнему могут вестись в привычных иностранных юрисдикциях с возможной диверсификацией представителей с топ-фирм, активно поддерживающих политику отмены, на бутиковые фирмы среднего класса, во многом ничем не уступающие по качеству.

Степан Султанов, руководитель проектов практики международного коммерческого арбитража «Корельский, Ищук, Астафьев и Партнеры», коснулся применения «Закона Лугового» – закона о переносе санкционных споров в Россию об исключительной компетенции российских арбитражных судов рассматривать споры лиц, в отношении которых иностранные государства и интеграционные образования применяют ограничительные меры.

Телеканал «Царьград» выступил против Google – это первое применение закона Лугового. Полностью же изменил правила игры спор «Уралтрансмаша» с польской компанией PESA Bydgoszcz. В связи с тем, что против «Уралтрансмаша» были введены санкции со стороны ЕС и США, компания обратилась в арбитражный суд Свердловской области, попросив перевести туда разбирательство из Стокгольмского арбитража. Юридическая коллегия решила, что факта санкции достаточно, чтобы сомневаться в беспристрастности судебного разбирательства. Сегодня суды стали в рамках обеспечительных мер запрещать международные арбитражи. Как художественно выразился выступающий, «открылся ящик Пандоры». «Мы со своей стороны выражаем надежду, что Верховный суд конкретизирует правила. Не стоит отказываться от международного арбитража», - сформулировал Султанов.

Максим Кузьмин, советник BGP Litigation, привел данные анализа работы международных арбитражных центров в качестве потенциальной альтернативы. Высокая оценка была дана Гонконгскому арбитражному центру. Аудитория также узнала о специфике деятельности Арбитражных центров в ОАЭ, Турции, Египте, Казахстане. Так центр в Астане был создан на основе английского права, достаточно эффективно администрирует дела, но не готов рассматривать дела российских подсанкционных лиц.

В заседании также приняли участие Сергей Гландин, партнёр, адвокат «Некторов, Савельев и Партнеры», и Евгений Журба, директор по правовым вопросам ЛАНИТ.

В заключении дискуссии Тимофей Носов выразил общее мнение об актуальности развития российских арбитражных центров и, несмотря на все сложные внешние факторы, возможности поиска и потенциала взаимодействия с иностранными судебными системами.

Информационные партнеры: Гарант.ру, "Вечерняя Москва"