Ассоциация менеджеров подвела итоги года в сфере внешнеэкономической деятельности
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Ассоциация менеджеров подвела итоги года в сфере внешнеэкономической деятельности
На заседании Комитета по внешнеэкономической деятельности и продвижению интересов российского бизнеса за рубежом Ассоциации менеджеров эксперты подвели итоги года и обозначили ближайшие перспективы.

Модератором события, которое прошло 8 декабря 2022 года в онлайн-формате, выступил Антон Акимов, председатель Комитета по внешнеэкономической деятельности и продвижению интересов российского бизнеса за рубежом Ассоциации менеджеров; директор по взаимодействию с органами государственной власти компании «Кордиант».

Влияние антироссийских санкций на политику и экономику третьих стран и двусторонние отношения проанализировал Максим Вилисов, генеральный директор CENTERO. В фокусе анализа оказались страны ЕАЭС, Израиль, Иран, Турция, Египет, Саудовская Аравия, страны Латинской Америки. Выступающий высказался о важности понимания, как будет реконфигурировать мировой рынок с учетом беспрецедентности масштаба санкций против России.

Одной из наиболее тревожных тем, поднимаемой в рамках ЕАЭС, уже стала проблема продовольственной безопасности. Сохраняется высокая вероятность введения вторичных санкций в отношении российских партнеров. Растет геополитическая турбулентность, сейчас регион подвержен различным рискам, в том числе возрастает политическое давление других стран. «Если это продлится дольше 2023 года, то стоит ожидать структурные изменения ЕАЭС», - выразил мнение Вилисов.

19,8 млрд долларов – таков общий торговый оборот между Россией и Турцией за первые 4 месяца 2022 года. Турция стала энергетическим и торгово-экономическим хабом, куда уже релоцировались несколько сотен российских компании. При этом на турецкий бизнес оказывается давление со стороны США, и Турция во внешней политике вынуждена лавировать в связи с этим.

Египет – одна из стран Ближнего Востока и Северной Африки, наиболее серьезно пострадавших от российско-украинского конфликта. Египет достаточно сильно зависим от туристического потока из России, и его сокращение - яркий пример того, как антироссийские санкции негативно влияют на экономику страны.

На 30% снизился объем торговли России и Израиля, 1 млрд долларов – такова оценка торгового оборота между странами к концу 2022 года. При этом, в уходящем году наблюдался рост взаимной торговли между Россией и Ираном на 42,5 %.

Что касается стран Латинской Америки, то они являются для России второстепенными торговыми партнерами, и значительной роли в ее структуре торговых отношений не играют.

Мария Лапук, сооснователь и генеральный директор Vinci Agency, сделала обзор выхода на зарубежные рынки отечественных компаний. Так в Индию отправились технологические компании, а также те, кто занят в сфере медицинских разработок. По словам спикера, «финтех неплохо чувствует себя в Азии» и приземлен чаще всего в Гонконге и Сингапуре. Компании по киберспорту обратили свое внимание на Малайзию, что связано с благоприятными условиями для релокации. Большинство проектов, релоцированных в Латинской Америке, имеют русский или европейский топ-менеджмент. Несмотря на отставание от российского ИТ-рынка на 5-7 лет, спрос на Латинскую Америку большой. 

Полина Панова, юрист BGP Litigation, коснулась актуальных трендов в таможенных спорах, приведя примеры ряда компаний, которые с разной степенью успешности оспорили решения таможенных органов, а также привела рекомендации по действиям в спорных ситуациях.

О тенденциях во внешней торговле России рассказала Екатерина Белецкая, директор по маркетингу аналитической компании «ВладВнешСервис». Начиная с весны 2022 года участники ВЭД столкнулись с рядом вызовов: страну покинули зарубежные партнеры, особенно из числа европейских; усложнилась логистика, что повлекло удорожание услуг и товаров; произошло распределение экспортных потоков, возникла необходимость поиска своей ниши для импортозамещения. Некоторые компании традиционно были нацелены на рынки Европы, а сейчас вынуждены искать новые партнерские связи в других странах. С этим в том числе связано усиление роли Китая, Турции и некоторых других стран.

По уточнению Белецкой, одновременно с тем, что санкции – это ограничения, они служат толчком для развития. Спикер посоветовала, что для решения вопроса перенаправления экспортных потоков в дружественные страны необходимо отследить емкость рынка, регулярность потоков, нужный ассортимент, выявить перспективных партнеров. В качестве эффективных кейсов Белецкая привела экспорт медицинской мебели в Индию, экспорт железной руды во Вьетнам.

В финале события Антон Акимов выразил уверенность в том, что несмотря на серьезность вызовов, компании находят варианты решений и могут применить в рамках своей деятельности опыт, озвученный на площадке Ассоциации менеджеров. Кроме этого, председателем Комитета были обозначены основные аспекты ВЭД в текущем году и подведены итоги работы Комитета.

Информационный партнер: VED24