Ассоциация Менеджеров обсудила с Замглавы Минпромторга РФ Георгием Каламановым вопросы конкурентоспособности экспорта
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Ассоциация Менеджеров обсудила с Замглавы Минпромторга РФ Георгием Каламановым вопросы конкурентоспособности экспорта
25 мая 2016 года на площадке отеля «Метрополь» в рамках работы Комитета по отношениям с органами власти Ассоциации Менеджеров состоялся деловой завтрак с Георгием Владимировичем Каламановым, заместителем Министра промышленности и торговли РФ.

Основной темой дискуссии стала конкурентоспособность российского отраслевого экспорта в новых экономических условиях. Участники мероприятия подняли вопросы, касающиеся перспективных  рынков для российских компаний - производителей несырьевых товаров и услуг, мер государственной поддержки экспорта, а также работы по выявлению и снятию торговых барьеров по доступу российской продукции на зарубежные рынки. 

В своем вступительном слове Георгий КАЛАМАНОВ отметил, что в последнее время создаются все условия для системной финансовой и организационно-технической поддержки национального российского несырьевого экспорта в первую очередь для следующих отраслей:  авиационная промышленность, вагоностроение, электротехника, химическая и лесная промышленность, фармацевтика и легкая промышленность. Отдельная программа предусмотрена для поддержки автопрома и сельскохозяйственной техники. 


Модератором дискуссии выступил Алексей ЖАРИЧ, председатель Комитета по отношениям с органами власти Ассоциации менеджеров, статс-секретарь - заместитель генерального директора корпорации «Уралвагонзавод», отметив возможность обсудить вопросы разного уровня, как вопросы приоритетов, в целом, развития экспорта России, его структуры, так и вопросы практической поддержки экспорта для различных отраслей. 

«Динамика в поддержке экспорта очень серьезная. Мы считаем, что это одно из ведущих направлений на ближайшее время с учетом объема российского рынка и возможностей, которые появляются во внешнем мире.  Государство имеет все ресурсы для поддержки экспорта российской продукции», -  отметил Георгий КАЛАМАНОВ, заместитель Министра промышленности и торговли РФ. 


«Ассоциация менеджеров на протяжении многих лет содействует консолидации бизнес-сообщества и укреплению взаимодействия бизнеса и власти в процессе выработки и реализации стратегии социально-экономического развития России.  Ассоциация выражает заинтересованность в развитии ЗСТ и готова представлять интересы своих членов перед государственными органами и всестороннее содействие им в работе на внешних рынках », - добавил Вячеслав ЕВСЕЕВ, исполнительный директор Ассоциации менеджеров. 

В дискуссии Комитета по отношениям с органами государственной власти Ассоциации менеджеров приняло участие более 50 представителей компаний из различных секторов и отраслей, среди которых:  ПАО «ОМЗ», ПАО «МГТС», ООО «Юнилевер Русь», АО «СУЭК», АО «НПК «Уралвагонзавод», ПАО «РОСБАНК», UPM, Microsoft, ГК Восток-Сервис, СРО Ассоциация «Лига Переработчиков Макулатуры», АО Газпромбанк, Renault Russia, Samsung Electronics, Siemens  и другие.

_______

Ассоциация Менеджеров – одно из ведущих деловых объединений России. Деятельность Ассоциации Менеджеров нацелена на профессиональное развитие сообщества менеджеров, переход к социально ответственным стандартам ведения бизнеса, интеграцию в глобальную экономику. Ассоциация Менеджеров образована в 1999 году. За годы работы Ассоциация зарекомендовала себя как независимая экспертная площадка для выработки консолидированной позиции бизнеса по наиболее острым социальным и профессиональным вызовам, которые стоят перед руководством крупных российских предприятий, обществом и властью. (www.amr.ru).