Доверие основано на этичном и социально ответственном ведении бизнеса
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Доверие основано на этичном и социально ответственном ведении бизнеса
23 мая 2019 года в рамках XV Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» состоялось заседание Комитета по КСО Ассоциации менеджеров на тему "Преодоление недоверия граждан к заявлениям и действиям брендов и корпораций".

Бизнес прикладывает много усилий к завоеванию доверия потребителей, между тем поиски новых коммуникационных каналов и усиление отраслевой систематизированности поспособствуют улучшению имеющегося положения дел. 

 Модератором события выступила Ирина Бахтина, председатель Комитета по КСО Ассоциации менеджеров, вице-президентом по корпоративным отношениям Unilever в странах Северной Африки, Ближнего Востока, Турции, Израиле, Иране, России, Украине, Беларуси, 

Ирина Беляева, профессор департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ, обозначила проблему низкого уровня информирования общественности о деятельности компаний в области КСО.

Результатами опросов обрисовал степень доверия россиян Кирилл Родин, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ, председатель комитета профессиональных услуг для бизнеса Ассоциации менеджеров. Так 31% россиян встречались в интернете с фейковыми новостями, при этом 18% считают интернет главным источником новостей о событиях в стране. 39% доверяют представителям ученых профессий. 45% думают, что результаты опросов общественного мнения скорее отражают действительные мнения граждан.

Александр Закондырин, председатель партии "Альянс Зеленых", заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ; рассказал о проекте организации общественных инспекций по промышленным предприятиям, внедряющим НДТ (наилучшая доступная технология). Его цель – организовать системный и эффективный общественный контроль за реализацией программы внедрения НДТ на крупнейших российских промышленных предприятиях в рамках реализации национального проекта «Экология». Особое внимание будет уделено промышленным предприятиям, находящимся в 12 крупных промышленных центрах, включая Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Череповец, Читу, выбросы от которых являются основным источником загрязнения атмосферного воздуха.
  
К обсуждению проблематики в области КСО присоединились: Ирина Жукова, директор по устойчивому развитию и корпоративным программам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России; Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ГМК "Норникель"; Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества.

Аудитория согласилась с тем, что реализация принципов КСО напрямую коррелирует с этичным ведением бизнеса, что непосредственно влияет на укрепление доверия потребителей к бренду.