Экомолодежка.РФ: интеллектуальная экология
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Экомолодежка.РФ: интеллектуальная экология
Механизмы вовлечения молодежи в природоохранную повестку на примере проекта «Экомолодежка.РФ» обсудили 20 декабря 2022 года в Общественной палате РФ. Событие прошло при поддержке Ассоциации менеджеров.

Экология — одна из ключевых тем, способных сформировать у российской молодежи общие созидательные ценности и образ будущего. Уже сейчас молодое поколение активно вовлекается в эковолонтерство. Вместе с тем большое количество молодых экологически ориентированных людей выражают желание и готовность принимать участие в реализации природоохранной политики через интеллектуальный труд. «Экомолодежка.РФ» призвана создать условия для удовлетворения этого запроса.

В мероприятии приняли участие Елена Родионова, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, Рашид Исмаилов, глава Российского экологического общества, Дмитрий Пекуровский, председатель Российского союза сельской молодежи, Альберт Сарбалаев, председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов “Дети всей страны”», Татьяна Гончаренко, руководитель ESG направления Ассоциации менеджеров.

Молодые люди из различных уголков России — Байкала, Северного Кавказа, Дальнего Востока, Арктики и других — внесли предложения, направленные на развитие проекта «Экомолодежка.РФ».

Как подчеркнула Елена Родионова, ей импонируют очень правильные современные подходы к теме экологии — переосмысление на новом уровне, интеллектуальный вклад в развитие человека и общества, а для молодого человека это еще социальная траектория, возможность не только сделать лучше мир вокруг себя, но и глобально его изменить.

«Уверена, что благодаря вам движение “Экомолодежка.РФ” станет новым посылом, новым смыслом, может быть, новой модой молодежи всей страны, а может быть, и всего мира. Я буду очень рада, если, например, через три месяца, полгода мы уже увидим какие-то результаты с реальной проблематикой и реальными решениями», — сказала она.

Елена Родионова подчеркнула, что ОП РФ является уникальной площадкой, где гражданские инициативы встречаются с реальными возможностями органов государственной власти.

«Важно, что это интересно СМИ, потому что проблематику, с одной стороны, нужно выявлять, а с другой — работать с ней. Как и мои коллеги по ОП РФ, готова максимально помогать, реально участвовать не только в решении проблемных историй, но и в проектировании будущего», — сказала она.

"Еще в прошлом году Ассоциация менеджеров совместно с ВЦИОМ провели всероссийское исследование, в результате которого выявили, что эковолонтерство вошло в топ-3 направлений, которые бизнес активно развивает и поддерживает", - подчеркнула Татьяна Гончаренко, руководитель направления ESG Ассоциации менеджеров. 

Многие молодые люди сегодня вовлечены в длительность по высадке деревьев, уборке мусора, проведению субботников, тем не менее у молодых экологов есть запрос на интеллектуальную экологию. Именно поэтому возник проект «Экомолодежка.РФ», рассказал Рашид Исмаилов. Он подчеркнул, что молодежь должна сама управлять своими организациями, и предложил экологическим активистам самим опередить направления, цели и задачи работы.

«А мы готовим возможности, создаем условия, обеспечиваем площадки, обеспечиваем доверие. ОП РФ и Российское экологическое общество — бренды устойчивые, с определенным уровнем доверия. Это позволит доносить идеи, результат работы, интеллектуального труда до акторов, людей, принимающих решения на разных уровнях», — пояснил он.

Эксперт особо подчеркнул, что одна из основных задач новой платформы — быть комфортной для молодежи.
Готовность сельской молодежи подключиться к работе платформы подтвердил Дмитрий Пекуровский. «Решением многих вопросов наши ребята уже занимаются. В рамках программы, я уверен, поучится выстроить системный подход с новыми решениями», — сказал он.


Тема экологии актуальна и для ребят, проживающих в детских домах, заметил Альберт Сарбалаев. «Воспитывать надо начинать со школьной скамьи. Мы готовы подключиться, и все, что от нас потребуется, совместно реализовать, с учетом того что наша организация объединяет более 1,5 тысячи детских домов по всей стране — это около 60 тысяч детей в учреждениях и более 300 тысяч в приемных семьях», — отметил он.

Присутствующим зачитали приветствие от спецпредставителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

«Вовлечение молодежи в реализацию государственной природоохранной политики является крайне важной задачей. Экологическое благополучие России и качество жизни наших граждан во многом зависит от активности молодых людей, которые готовы вкладывать свой интеллектуальный потенциал в экологическое развитие нашей страны». — говорится в нем.

Подводя итоги мероприятия, Елена Родионова указала на одну из миссий проекта «Экомолодежка.РФ» — показать, что экология — это не обособленный общественный сегмент, она может и должна проходить через все сферы. Она инициировала проведение совместно с проектом «Растим гражданина» экологических проектов в образовательных учреждениях и предложила подумать над тематикой занятий «Разговоры о важном», куда, по ее мнению, тоже вписывается тема экологии.