Экспертная сессия по финансированию торговых сделок между Ираном и странами членами ЕАЭС
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Экспертная сессия по финансированию торговых сделок между Ираном и странами членами ЕАЭС
21 апреля 2017 года в Москве состоялась экспертная сессия по финансированию торгово-экономических сделок с компаниями из Ирана, в которой приняли участие представители компаний-членов Ассоциации менеджеров, а также директор по взаимодействию с органами власти и общественными организациями Ассоциации менеджеров Сергей ШЕВЧУКОВ.
Экспертную сессию открыла заместитель директора Департамента торговой политик ЕЭК Нургуль ХАЙДАРОВА. Модератором сессии выступил Михаил МЫСКИН, начальник отдела аналитической поддержки торговых переговоров и взаимодействия с деловым сообществом. В мероприятии приняли участие представители Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования и Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии. В формате онлайн конференции в сессии участвовали представители деловых объединений, экспортно-импортных агентств и институтов развития Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии и Армении.
В рамках мероприятия участники обсудили существующие возможности и затруднения при взаиморасчетах с иранскими компаниями, доступные классические и новые инструменты для обеспечения взаиморасчетов, особенности регулирования и фактический опыт взаимодействия с российскими и иранскими банковскими институтами при оформлении экспортно-импортных сделок.
Представители АО «МИР Бизнес Банк», как дочерней структуры крупнейшего иранского банка «Банк Мелли Иран», заместитель генерального директора Амираббас Валиоллах МИРЗАИ ДАРЕХМОРАДИ и директор по развитию бизнеса Алексей КОВАЛЕНКО, в своих выступлениях информировали о порядке финансирования торговых сделок в Иране, особенностях валютного регулирования и финансовых инструментах взаиморасчетов.
Г-н МИРЗАИ указал на необходимость получения разрешения на сделку в иранской Торговой палате, на основании чего Национальный банк Ирана выделяет валютные лимиты. При этом сделки могут осуществляться в рублях, евро, иранских риалах и в отдельных случаях в долларах США. Для стратегических товаров может быть установлен специальный обменный курс. Существуют удобные схемы взаиморасчетов и для сделок при экспорте из Ирана. Не существует затруднений для авансирования экспортно-импортных сделок, которое осуществляется в форме банковских гарантий.
Алексей КОВАЛЕНКО сообщил, что размер банковских гарантий в рублях может достигать 1,4 млрд. рублей на одного клиента. Большое внимание уделяется репутации банковских институтов и контрагентов. Большое значение, по мнению докладчика, имеет сопряжение на уровне регуляторов ЕЭАС, центральных банков стран-членов ЕАЭС и Национального банка Ирана.
Представляя собственный опыт, Маджди МОХАММАД, Промсервис, отметил, что крупнейшие российские банки нередко отказываются работать с Ираном, в том числе осуществлять трансграничные платежи, ссылаясь на санкционный режим.
Также с докладами выступили представители ВТБ, Росэксимбанка, ЭКСАР, Транскапиталбанка, Посейдон, Финансово-банковской ассоциации евроазиатского сотрудничества (Евразийская биржа в Астане).
Ассоциация менеджеров планирует и далее принимать участие в экспертных и рабочих мероприятиях ЕЭК по вопросам формирования экспортного интереса и выявления препятствий и ограничений для российских компаний для расширения экспорта из ЕАЭС в третьи страны.