Импортозамещение ИТ: процесс активизируется
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Импортозамещение ИТ: процесс активизируется
25 марта 2022 года Комитет по информационным технологиям Ассоциации менеджеров и Общественная палата РФ провели круглый стол «Импортозамещение информационных технологий в современных реалиях», в ходе которого участники обсудили меры и способы поддержки IT-отрасли и поделились своими разработками.

В активе Национальной технологической инициативы (НТИ) – 21 центр компетенций, созданных на базе известных российских вузов. По словам генерального директора Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы Вадима Медведева, этими центрами создано несколько десятков проектов, способных заменить зарубежные продукты или превосходить их. Например, система прогнозирования, моделирования и оптимизации движения транспорта, программный комплекс по прогнозированию дефектов внеплановых остановок на производственном оборудовании при работе технологических линий, «виртуальный инженер» для автоматизации проектирования систем защиты автоматики энергообъектов и другие.

«Все проекты имеют доведенный до продуктового использования уровень готовности. Мы знаем, как выбирать проекты с учетом злободневных задач по импортозамещению. Но, в конечном итоге, необходимо развивать суверенные компании, которые создают продукт, основанный на отечественном НИОКР, чтобы в среднесрочных перспективах занять уверенные позиции на мировых рынках. Фонд НТИ готов обсуждать кейсы и предложения, чтобы создать условия для вашего развития», - обратился к участникам заседания Вадим Медведев.

По словам директора Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Ильи Массуха, в отличии от органов власти и госкомпаний, которые планировали перейти или в какой-то степени перешли на отечественное ПО, частные компании в большей степени зависят от зарубежной инфраструктуры.

Эксперт рассказал присутствующим о мерах государственной поддержки российской IT-отрасли и, прежде всего, кадров IT. В частности, он назвал освобождение на три года от налога на прибыль, льготное кредитование на разработку новых продуктов и текущей деятельности, обеспечение профильных компаний оборотными средствами, облегченный доступ к госзакупкам и госконтрактам за счет нового порядка закупок у единственного поставщика и банковских гарантий, прорабатывается вопрос залога нематериальных активов для разработчиков софта. Значительно увеличится объем грантовых средств для IT-компаний, гарантом которых выступает Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Цикл выступлений представителей IT-сектора был посвящен продуктам, которые компании отрасли готовы распространять в условиях импортозамещения и санкционного давления.

На внедрении и миграции корпоративного программного обеспечения специализируется «Консист Бизнес Групп». Компания разрабатывает системы для управления финансовыми, материальными и человеческими ресурсами предприятиями, а также продуктами, которые отвечают за планирование, прогнозирования. бюджетирование. Ключевая разработка – платформа ТУРБО Х. Она предназначена для разработки приложений любой сложности и не имеющая ограничений по отраслям и задачам.

Заместитель генерального директора «Консист Бизнес Групп» Владимир Егоров не только рассказал о функционале платформы, но и дал совет, в каких случаях необходимо перейти на отечественное программное обеспечение. По его словам, наибольшему риску отключения подвержены системы частично или полностью поставляющие компоненты из облака. Если избавиться от них нельзя одномоментно, следует изъять метаданные и системы настроек.

Коммерческий директор компании Ctrl2GO Денис Перегудов отметил, что промышленные компании, которые занимались последние годы цифровизацией производственных процессов, преимущественно использовали зарубежные решения, обходя вниманием участников реестра отечественного ПО. «Сейчас есть все основания полагать, что процессы внедрения отечественных решений будут значительно ускорены», - отметил Денис Перегудов.

По словам спикера, основные цели промышленных предприятий – экономия, повышение эффективности производства, и, что наиболее актуально сейчас, сохранение работоспособности, то есть предотвращение поломок и остановки линий. Среди решений группы компаний Ctrl2G – интеллектуальная система F5 EAM, которая относится к классу продуктов для управления производственными активами или EAM (enterprise asset management), такими как учет, мониторинг и диагностика техсостояния, планирование ТО и ремонтов, обеспечение ресурсами, контроль исполнения работ. Платформа интегрируется с другим решением Ctrl2GO – SmartDiagnostics. Оно обеспечивает раннее выявление и диагностику проблем технологического оборудования на объектах электроэнергетики, нефтегаза, добычи и переработки полезных ископаемых.

По словам управляющего директора в России, странах СНГ и Балтии Лаборатории Касперского Михаила Прибочего, рынок России покинули половина или более производителей, действующих в основных секторах информационной безопасности – защита периметра, защита от информационных атак и web-трафика и т.д. Иностранные продукты не обновляются, работающее импортное решение может быть заблокировано в любой момент, есть риск ухода и других вендоров. Спикер также дал рекомендации на какие параметры стоит обратить внимание, чтобы обеспечить информационную безопасность рабочих мест и в быту.

О решении задач по импортозамещению рассказала коммерческий директор, компании «МойОфис» Елена Непочатова. По ее словам, компании потеряли доступ к облачным продуктам, что нарушило бизнес-процессы, возросла нагрузка на подразделения по информационной безопасности. Все вышеперечисленное ведет к финансовым издержкам. Основные трудности импортозамещения офисного ПО, по мнению спикера, заключается в отсутствии экспертизы внедрения отечественных программ, а также устоявшихся привычках пользователей, складывающихся десятителетиями.

«Компания «МойОфис» научились решать эти проблемы. Кроме наличия лицензии и продукта, важно строить среду, в которой этот продукт может существовать: начиная от его внедрения и обучения пользователей и партнеров. Ключевые функции Microsoft мы заменяем на 90%. Компания стабильна на рынке. Один из основателей – Лаборатория Касперского, поэтому безопасность и защита у нас в ДНК», -  пояснила Елена Непочатова.

Решение множества задач отечественных предприятий и государства основано на применении информации, получаемой со спутников.

До недавнего времени большее количество спутниковых данных закупалось у иностранных поставщиков, и сегодня доступ к значительной их части ограничен. При этом спутниковые данные необходимы для создания картографических и геодезических материалов в целях принятия управленческих решений, для работы геоинформационных систем и навигационного обеспечения.

«Российские потребители должны быть обеспечены надежной, оперативной и независимой информацией. Наша компания в прошлом году начала активно развиваться в направлении обработки космических данных и готова обеспечить ими пользователей любых предприятий. Мы можем анализировать данные в динамике, что немаловажно, к примеру, для контроля за состоянием и изменениями инфраструктуры, территорий, лесов, полей и ледовой обстановки», — рассказал вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер.

По его словам, сейчас Sitronics Group создает единый маркетплейс космических сервисов и геоинформационных решений. На платформе будут предложены результаты дистанционного зондирования Земли и анализа данных для мониторинга и контроля.

О решении в области программной роботизации – RPA-платформе Атом.Рита рассказал эксперт управления разработки «Гринатома» Николай Комраков. Система предназначена для разработки и управления программными роботами, а в её функционал заложено более 160 активностей по автоматизации бизнес-процессов. Система рассчитана как начинающим в программной роботизации командам, так и опытным центрам экспертизы, которые привыкли работать с мировыми лидерами.

Директор по альянсам и партнерству компании БЕЛЛСОФТ Алексей Кузнецов описал ключевую роль Java-технологий в построении сквозных стеков, которые в условиях импортозамещения стали необходимостью: «Мы предлагаем дорожную карту оптимизации и унификации цифровых сервисов предприятий коммерческого и государственного сектора. Данное решение позволяет им отвечать на современные вызовы. Это построение сквозных стеков для цифровой трансформации.
Данное решение соответствует всем требованиям регулятора по информационной безопасности, помогает поддерживать и развивать информационные системы в условиях санкционных ограничений. То есть, не допустить цифрового коллапса».

Какое отечественное ПО надо выбирать – этой теме посвящалось выступление руководителя комитета по интеграции АРПП «Отечественный софт», соучредителя Postgres Professional Ивана Панченко. Отдельное внимание он уделил такому явлению как «Свободное программное обеспечение» или Open Source и особенностям его использования. В частности, он посоветовал при использовании бесплатного ПО проанализировать, кто правообладатель, откуда техподдержка и учесть, что бесплатное не значит безопасное.

«Мы все понимаем, чем хороши западные вендоры – крупные, хорошо понимающие риски работы с разными компаниями корпорации. Вендоры – не просто слова или импортозамещение, а огромная ответственность. Мы должны стать именно такими. Во время круглого стола у меня сложилось впечатление, что часть российских компаний уже являются монополистами и крупными международными вендорами. А для остальных сегодняшнее время – прекрасный шанс попробовать себя в этой роли, расширить клиентскую базу», - подвел итог заседания председатель Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров, вице-президент ГК ЛАНИТ, управляющий директор НОРБИТ Владимир Вертоградов.

Информационный партнер: Comnews