Лига зеленых брендов готовится представить климатический рэнкинг
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
23 мая в Москве на площадке пространства «Конференц-зал & Лофт by Volga» состоялось общее собрание членов Лиги зеленых брендов в формате дискуссии, посвященной презентации итогов деятельности Лиги за последние месяцы и обсуждению ближайших планов, включая появление нового инструмента оценки климатического воздействия компаний и брендов — климатического рэнкинга.

«Мы с радостью анонсируем в 2023 году второй рэнкинг Лиги зеленых брендов — Климатический. Как и Зеленый рэнкинг Лиги, он будет привязан к отраслевой специфике и будет содержать в себе более глубокий уровень оценки для крупных предприятий и облегченный — для МСП. Новая методика позволит нам предлагать партнерам не только инструмент самооценки климатического воздействия бренда — она позволит закупщикам отследить климатическое воздействие, которое возникает в цепочке поставок. Нужно ли это сегодня российским устойчивым брендам, спросите вы? Я уверена, что да. Ведь именно национальная зеленая и климатическая сертификация и маркировка позволят товарам российских производителей быть конкурентными на новых рынках без применения инструментов дисконтирования», — заявила на встрече Анастасия Попова, президент Лиги зеленых брендов, CEO проекта об устойчивом развитии +1.

Ранее, в октябре прошлого года, в рамках форума «Международные климатические диалоги в Москве» Лига зеленых брендов совместно с «КарбонЛаб» представила первую редакцию методологии климатической ответственности бизнеса. Вот как определяет сегодня ее роль в оценке климатического воздействия компаний Михаил Юлкин, основатель и генеральный директор компании «КарбонЛаб»:

«Методология позволяет оценить вклад конкретных компаний в глобальное антропогенное изменение климата, которое на сегодняшний день является главным вызовом и угрозой для человечества, а также в коллективные действия по смягчению глобальных климатических изменений за счет декарбонизации производства, использования возобновляемых ресурсов, видов топлива и источников энергии, внедрения современных, в том числе прорывных, низкоуглеродных технологий, позволяющих сократить выбросы в атмосферу парниковых газов и уменьшить за счет этого углеродный след компаний и поставляемой ими на рынок продукции».

Комментируя климатический рэнкинг, в свою очередь, Михаил Юлкин также подчеркнул важность учета отраслевой специфики, предложив выделить непроизводственный сектор.

Все участники заседания высоко оценили инициативу создания второго рэнкинга Лиги.

«Сам факт разработки климатической методологии позволяет упорядочить процесс совершенствования управленческой отчетности по направлению адаптации бизнеса к климатическим изменениям. А перевод климатической методологии в рэнкинг позволит привлечь к повестке внедрения практик управления адаптации к климатическим изменениям большее количество компаний и расширить список этих участников (не только крупный и средний бизнес, но и МСБ)», — заявляет Мария Спиридонова, директор практики «Услуги в области устойчивого развития» ДРТ.

При этом процесс включения МСП в повестку, в частности по направлению климата, уже активно идет. Последнее подтвердила в своем кратком резюме об опыте оценки поставщиков Unilever по методике Лиги зеленых брендов Ирина Антюшина, директор по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России и Беларуси:

«Компания Unilever ставит своей целью лидерство в ESG-повестке, и насколько она требовательна к себе — такого же отношения она ожидает от своих поставщиков и партнеров. У Unilever есть несколько специализированных внутренних политик — в области ответственного агропользования, климата, а также кодекс бизнес-этики. Методология Лиги для МСП — это оценка компаний не только на предмет зрелости устойчивого развития, но также и величины такой зрелости. Помимо гигиенического минимума, который обеспечивают наши внутренние политики и стандарты, мы с большим интересом пропилотировали методологию на своих поставщиках: всего приняли участие 13 компаний. Как резюме, можно сказать, что в части достижения устойчивых обязательств МСП уже не в начале пути. Так, они разрабатывают собственные корпоративные документы в области ESG, занимаются климатическими проектами и энергоэффективностью, внедряют сертификации, проводят проекты в области социальной ответственности для сотрудников. По итогам проверки и оценки анкет три компании из числа МСП вошли в Лигу зеленых брендов».

Среди других вопросов на заседании обсудили оценку углеродного следа и экомаркировку, с заявлениями выступили Ирина Бахтина, председатель комитета по экологии, климату и охране окружающей среды Национального ESG Альянса, и Юлия Грачева, председатель правления «Экологического союза». Прозвучали комментарии от приглашенных экспертов — Оксаны Костив, руководителя группы по корпоративной и социальной ответственности Lamoda, и Юлии Жигулиной, исполнительного директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

О Лиге зеленых брендов

Лига зеленых брендов — объединение компаний/брендов, внедряющих в свои бизнес-модели принципы устойчивого развития. Лига — это одновременно методологический центр и коммуникационная площадка для бизнеса, на которой в рамках открытого диалога бизнес может найти оптимальные для повседневной практики пути трансформации деятельности в контексте устойчивого развития.

Лига зеленых брендов была создана в 2019 году по инициативе компании Unilever совместно с коммуникационной экосистемой, поддерживающей развитие отрасли УР в России, — Проектом +1. На этапе создания Лиги ДРТ разработала двухэтапную методологию оценки уровня устойчивого развития для крупного бизнеса. Данная методология учитывает ключевые международные показатели; прохождение оценки уровня соответствия экологическим, управленческим и социальным критериям данной методологии позволяет компании или бренду стать членом Лиги зеленых брендов. На данном этапе методология передана Роскачеству и легла в основу разработки Национального стандарта и Зеленого сертификата.

В 2021 году ДРТ разработала для Лиги зеленых брендов методологию оценки уровня устойчивого развития для малого и среднего бизнеса (МСБ) в цепочке поставок.

В 2022 году Лига зеленых брендов разработала методологию оценки климатической ответственности совместно с «КарбонЛаб» и ДРТ. В дальнейшем эту методологию планируется положить в основу Национального углеродного стандарта.

Сегодня Лига зеленых брендов включает 43 бренда/компании в статусе членов и порядка 15 компаний/брендов в статусе ассоциированных членов.

О «КарбонЛаб»

«КарбонЛаб» — это высокопрофессиональная команда экспертов, оказывающая клиентам весь комплекс услуг по определению уровня выбросов парниковых газов и углеродного следа продукции, оценке климатических рисков, разработке стратегий, мер и планов действий по декарбонизации, обеспечению устойчивого низкоуглеродного развития и адаптации к изменению климата. Главный принцип компании — качество и ответственность. В своей работе компания руководствуется национальным законодательством, международными требованиями и стандартами, а также лучшей мировой и отечественной практикой.