Осмыслить качество окружающей среды
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Осмыслить качество окружающей среды
30 мая 2019 года прошло заседание Комитета по экологии и охране окружающей среды Ассоциации Менеджеров, в ходе которого специалисты обсудили современные практики и особенности сотрудничества научного сообщества, бизнеса и государства в области защиты окружающей среды. В фокусе внимание оказались такие аспекты темы, как законодательные коллизии, проблемы доверия в решении вопросов экологии между инвесторами, государственными органами, компаниями; необходимость комплексного решения экологических проблем с привлечением местных сообществ, актуальность для бизнеса информирования общественности о своей деятельности в сфере защиты окружающей среды.

Модераторы: Татьяна Драчук, директор по связям с общественностью En+ Group, сопредседатель комитета по экологии и охране окружающей среды; Ольга Санарова, директор департамента общественных связей ОК РУСАЛ, сопредседатель комитета по экологии и охране окружающей среды.

Точку зрения на проблематику дискуссии от государства озвучил Владимир Максимов, начальник отдела по вопросам экологии и использования природных ресурсов Министерства экономического развития РФ. Со стороны общественных организаций выступил Юрий Максименко, заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию, который затронул особенности и сложности реализации Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" №219-ФЗ.

По словам Ивана Ребрика, директора департамента по экологии охране труда и промышленной безопасности компании "Русал", процесс перехода «Русала» на технологическое нормирование и принципы НДТ начался с осмысления, что такое качество окружающей среды, почему нет нормативов этого качества, а есть санитарно-гигиенические нормативы. Этапы перехода на НТД органично слились с экологической политикой компании, которая заключается в последовательном снижении негативного воздействия на окружающую среду в регионах присутствия бизнеса с учетом социально-экономического фактора и наличия технических решений. В частности, после модернизации алюминиевого завода в Красноярске валовые выбросы снизились на 36%. Компания планирует вложить в НТД $605 млн. до 2025 года, при этом уже вложены порядка 400 млн. долларов.

«Технологические нормативы – не есть окончательная цель, это ключевой показатель эффективности процесса снижения негативного воздействия на окружающую среду», - подчеркнул Ребрик.

Экопроблематику FMCG-сегмента обрисовала Ирина Бахтина, председатель Комитета по КСО Ассоциации менеджеров, вице-президент по корпоративным отношениям Unilever в странах Северной Африки, Ближнего Востока, Турции, Израиле, Иране, России, Украине, Беларуси. «Нас волнует судьба закона об отходах, чтобы он не перерос в экологический налог, который убьет на корню переработку упаковки», - выразила обеспокоенность Ирина и анонсировала выход на отечественной рынок продукта Unilever, произведенного на локальном материале, - бутылки из 100% переработанного пластика, сертифицированного для пищевой продукции. «Только таким образом, из бутылки в бутылку, можно говорить об экономике замкнутого цикла, о рециклинге», - отметила Бахтина.