RAEX (РАЭКС-Аналитика): Госкомпании продолжают наращивать влияние на российском лизинговом рынке
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
RAEX (РАЭКС-Аналитика): Госкомпании продолжают наращивать влияние на российском лизинговом рынке
20 марта 2019 года в Москве состоялся круглый стол «Рынок лизинга: итоги 2018 года», организованный рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) при поддержке Ассоциации менеджеров. Основными темами для обсуждения стали влияние изменения нормативно-законодательной среды на бизнес ЛК и их клиентов, а также динамика качества лизингового портфеля.

«Государственные компании упрочили доминирование на лизинговом рынке — прокомментировал Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), — Доля компаний с государственным участием совокупном объеме нового бизнеса участников рэнкинга по сравнению с 2017 годом увеличилась на 3,6 п.п. до 55,1%. Новый бизнес компаний с государственным участием увеличивался в 2018 году опережающими темпами – на 30,8% по сравнению с 26% в среднем для всех участников рэнкинга. Компании с госучастием обеспечили более 80% совокупного прироста нового бизнеса участников рэнкинга, в топ-10 которого вошли сразу 5 госкомпаний. При этом концентрация топ-10 компаний в сумме новых договоров в 2018 году по сравнению с прошлогодним показателем выросла с 65% до 73%».

«Главная цель Банка России - любой ценой и в любом виде принять закон о регулировании им лизинговой отрасли, - отметил Владимир Гамза, председатель комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты РФ. – После чего Центральный Банк постепенно расширит предметное понятие специального субъекта лизинговой деятельности до уровня всех лизинговых компаний».

В свою очередь Антон Купринов, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, определил роль государства на российском рынке лизинга следующим образом: «В части поддержки малого и среднего бизнеса государство движется в двух направлениях. Во-первых, это создание государственных лизинговых компаний, сейчас они уже действуют в четырех регионах. Такие лизинговые компании призваны помочь с финансированием тех важных проектов, куда обычно частный капитал не очень спешит идти. Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы реализует программу компенсации лизинговых платежей в объеме до 10 млн рублей для компаний-резидентов технопарков. Во-вторых, ряд региональных гарантийных фондов запустили поручительства по лизингу. В нашем фонде проведен ряд сделок, которые показали, что поручительство помогает приобрести предпринимателям по лизингу менее ликвидное оборудование, без фонда лизинговые компании опасаются финансировать такие операции».

Об изменениях в качестве лизингового портфеля рассказал Рустем Мухамедов, генеральный директор «РЕГИОН Лизинг»: «Мы оцениваем изменения качества лизингового портфеля на фоне роста рынка (+26% по сравнению с прошлым годом) как достаточно существенные, поэтому система риск-менеджмента нашей компании сейчас пересматривает свои критерии оценки проектов в сторону ужесточения. Это своевременные и актуальные меры. Однако в какой степени в данной ситуации определяют свои «аппетиты» к риску другие компании – это отдельная и обширная тема для дискуссии».

Также в процессе дискуссии был затронут вопрос определения потенциальным клиентом отрасли критериев, на основании которых возможно составить мнение об уровне и качестве автоматизации бизнес-процессов конкретной лизинговой компании, а значит и сделать выбор в пользу той или иной организации. На эту тему порассуждал Дмитрий Курдомонов, управляющий директор компании «Хомнет Лизинг»: «С точки зрения Лизингополучателя, качество внедренных ИТ-решений влияет, прежде всего, на уровень сервиса, который может предоставить лизинговая компания своим клиентам. Например, «Форвард Лизинг», который предоставляет в лизинг смартфоны Samsung, может провести сделку в течение нескольких минут, без подписания бумажных документов. Еще одним показателем, является скорость, с которой лизинговая компания, готова отвечать на вопросы своих клиентов в процессе сопровождения договора. Например, с помощью системы, которая работает в «Вольво Финанс Сервис Восток», подготовка и согласование пакета документов по досрочному выкупу занимает не более часа чистого времени. И еще одним важным фактором является операционная эффективность, которая значимо влияет на удорожание предмета лизинга. По нашим наблюдениям, между компаниями с развитыми системами автоматизации и теми, кто работает «по старинке», она может отличаться в несколько раз».