Важно практиковать эмпатию и чувство связи с людьми
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Важно практиковать эмпатию и чувство связи с людьми
Очередная встреча из цикла #КризисЛаб Ассоциации менеджеров прошла в онлайне 10 марта 2022 года и была посвящена управлению стрессом в коллективе. В качестве спикера выступила Марина Безуглова, сопредседатель Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии Ассоциации менеджеров, исполнительный директор Ipsos, автор книги “Wellbeing”, телеграмм-канала и образовательного курса по wellbeing, кандидат медицинских наук.

«В трудовых коллективах работают разные люди, которые по-разному реагируют на происходящие события. Работодателям важно, чтобы коллектив продолжал функционировать эффективно и слаженно. Сейчас вопрос эффективности равен вопросу выживания бизнеса. Нам важно, чтобы люди приходили на работу спокойно, знали, что за убеждения их не будут буллить в офисе или на предприятии», - объяснил выбор темы первый заместитель исполнительного директора Вадим Ковалев.

«Сегодня нам ничего не остается, как адаптироваться к миру BANI – хрупкому, тревожному, нелинейному, непостижимому. Забота о ментальном здоровье становится важной не только с точки зрения собственного самочувстия, но и функционирования общества в целом», - определила Марина Безуглова.

По словам эксперта, «сейчас у нас атакована одна из базовых потребностей - потребность в безопасности. И работодатель должен стать зоной стабильности в неустойчивой среде. Люди, прежде всего, думают, где будут жить, где получать деньги». По мнению Марины Безугловой, лучшим работодателем станет тот, кто даст уверенность своим сотрудникам хотя бы в завтрашнем дне. Для этого должны сработать технологии, которые используются для развития корпоративной культуры.

В числе инструментов, которые помогут управлять напряженностью и стрессом на предприятии, эксперт назвала эффективные внутрикорпоративные коммуникации, тренинги по управлению стрессом и развитию навыков устойчивости, программы поддержки сотрудников (Employee Assistance Program), развитие эмоционального интеллекта и эмпатии, гибкий график работы и мероприятия по вовлечению сотрудников в заботу о собственном здоровье.

«Будьте открытыми и честными с сотрудниками. Как можно раньше информируйте об изменениях, даже если они не столь позитивны. Не стоит внедрять никаких дополнительных изменений, если в них нет критической потребности. Изменений сейчас и так достаточно. Нам нужна энергия на множество других дел: заботе о сотрудниках, родных, близких», - сказала гость #КризисЛаб.

Марина Безуглова дала несколько рекомендаций, как выйти из стрессовой ситуации с наименьшими психологическими потерями. Например, уделять время каждому сотруднику. Грамотно выстроенная корпоративная культура подразумевает, что у менеджмента есть на это время. Также важно настроить механизм непрерывной обратной связи, которая позволит компаниям быть единым механизмом. Свой эффект имеет менторинг по адаптации к изменениям: опыт тех, кто пережил несколько кризисов, привнесет ощущение, что сегодняшние изменения станут отправной точкой для завтрашнего роста.

По ее словам, стресс, паника, ощущение, что теряется контроль над ситуацией, приводят к депрессии, потери жизненных ориентиров. «Сфокусируйтесь на факторах, которые находятся в зоне личного контроля: как изменить отношение к ситуации, как изменить себя, как создать безопасное пространство для близких и позаботиться о сотрудниках. Время перемен может стать периодом стрессового роста. Каждый кризис может дать опыт устойчивости», - поделилась эксперт.

«Чтобы снизить личную тревожность, изучите ее причины и подумайте о разных сценариях развития событий, запланируйте, как будете действовать в случае этих сценариев. Во времена неопределенности ежедневно создавайте свою маленькую определенность и живите в ее контексте. Долгосрочные стратегии сейчас плохо работают. Но ежедневное планирование имеет прекрасный эффект», - добавила она.

Всем, кто переживает кризисный период, Марина Безуглова советует, прежде всего, принять свои эмоции, чтобы научиться управлять собственным психологическим состоянием. Создавать на работе и в личном пространстве поддерживающую среду из числа друзей, единомышленников, с которыми приятно и безопасно делиться мыслями и эмоциями. Практиковать эмпатию и чувство связи с людьми.

Спикер отметила необходимость информационной гигиены: «Ограничьте время на изучение тревожных новостей и сосредоточьтесь на работе. Фильтруйте каналы информации. Исключите те, что усиливают стресс. Изучайте те, что используют нейтральный тон».

«Спасибо Ассоциации менеджеров за проект #КризисЛаб. Вы становитесь опорой для игроков разных рынков, для всей индустрии. Темы, которые вы поднимаете, помогают снять тревожность», - подчеркнула Марина Безуглова.