Здоровьесбережение в Арктике - в фокусе внимания
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Здоровьесбережение в Арктике - в фокусе внимания
17 февраля 2022 года в фокусе внимания экспертов Комиссии по вопросам участия бизнеса в социально-экономическом развитии Арктики Ассоциации менеджеров оказалась тема "Арктика - территория спорта".

Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, обозначил актуальность повестки, отметив: «Россия – северная страна, и особенно сегодня, во время прохождения Олимпийских игр в Пекине, возникает вопрос: почему бы не развивать зимние виды спорта более активно? Мы понимаем, что развитие спортивной инфраструктуры на севере, в Арктике, требует колоссальных вложений, и тут не обойтись без социально ответственного бизнеса».

«В последние годы в России много делается для развития массового спорта. В арктической зоне, за редким исключением, темпы изменений в развитии инфраструктуры для массового спорта отстают от общероссийского уровня. Этому есть множество причин – не только экономических, но и кадровых, организационных», - погрузил в проблематику Андрей Кирпичников, директор департамента по развитию общественных связей, компания «Интеррос»; председатель Комиссии по вопросам участия бизнеса в социально-экономическом развитии Арктики Ассоциации менеджеров. По его мнению, наряду с развитием государственно-частного партнерства в этой сфере властям и бизнесу необходимо активнее вовлекать в развитие спорта волонтерские и общественные организации, организовывать подготовку современных спортивных менеджеров для регионов Севера, создать стимулирующие налоговые условия для инвестиций бизнеса в создание спортивных объектов.

Александр Воротников, доцент ИОН РАНХиГС, координатор Экспертного совета Экспертного центра ПОРА, охарактеризовал ситуацию с развитием спортивной инфраструктуры в Арктике, опираясь на тезис «от спорта зависит качество жизни в арктическом регионе». Так рейтинг российских регионов по качеству жизни населения, разработанный агентством «Национальные кредитные рейтинги», включает 11 критериев качества жизни, в том числе обеспеченность объектами социальной инфраструктуры и здоровье населения, и уровень образования.

Генеральная схема размещения объектов социальной̆ инфраструктуры в Арктике с учетом транспортной доступности населенных пунктов будет разработана в рамках стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

Для повышения качества жизни в данной зоне наиболее эффективным механизмом является ГЧП. Опыт реализации проектов ГЧП социальной направленности имеется лишь в 4-х субъектах АЗ РФ.

Как обстоят дела с развитием спорта в Коми рассказала Наталья Карина, министр физической культуры и спорта Республики Коми. Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями по итогу 2021 года составил 64,3%. Выделялись субсидии для создания безопасных условий на объектах спортивной инфраструктуры региона. В период с 2022 по 2023 годы запланировано строительство оздоровительных и спортивных комплексов в Ухте, Микуни, селе Объячево. В 2021 году спортсмены Коми завоевали более 700 медалей на разных соревнованиях. На этом фоне вызывает обеспокоенность отсутствие капитального ремонта спортивных сооружений, на который требуется 822,23 миллионов рублей. В связи с чем обращались к министерству спорта РФ с предложением разработать программу капремонтов спортивных сооружений. «Арктическая зона – особенная. Нам надо развивать массовый спорт и спорт высших достижений, и для этого нужно строить новые спортобъекты», - резюмировала Карина.

«Наш край славится спортивными достижениями», - продолжил Александр Зубко, заместитель министра спорта Мурманской области. В минувшем году на спорт здесь были выделены средства – 1, 623 млрд. рублей, введен в эксплуатацию спортивный и горнолыжный комплекс, началось строительство двух спортивных объектов в Заозерске и Кандалакше, строительство плавательного бассейна в Североморске, лыжной базы в городе Полярные зори. Впервые были выделены гранты физическим лицам на реализацию спортивных программ и запущены два конкурса с денежными призами с целью вовлечения жителей в занятия спортом.

«Хэштег #Дудинка стала знаковым в мире керлинга», - констатировала Екатерина Галкина, представитель Федерации керлинга России, двукратная чемпионка Европы, двукратный призёр чемпионатов мира, трёхкратная участница Олимпийских игр, рассказывая о позитивном влиянии развития керлинга в Арктике. На чемпионат Arctic Curling Cup, который проходит за полярным кругом с 2016 года, приезжали многочисленные призеры из Швеции, Швейцарии, Великобритании и других стран.

Кроме международного резонанса, спортивное событие повлияло на улучшение инфраструктуры региона: растет вовлеченность и приток зрителей, увеличилось количество кафе, ресторанов, гостиниц, в связи с чем выросло количество новых. рабочих мест. Поскольку керлинг является доступным видом спорта, местное население может арендовать дорожки и играть с друзьями и родственниками. После того, как была построена ледовая арена «Таймыр», открыта детская школа по керлингу, в которой занимается 50 человек. «Мы стараемся развивать керлинг в Якутии. И надеемся, что получим что-то похожее на тот эффект, который мы получили в Дудинке», - поделилась оптимизмом Галкина.

Об опыте компании «Норникель» в развитие спорта на территории Таймыра и Кольского полуострова сообщил Михаил Кузнецов, директор департамента федеральных и региональных программ «Норникель».

«Норникель» – партнер Олимпийского комитета России. Несмотря на то, что компания вкладывает средства в автоматизацию производства, его экологизацию, во главе угла остается человек. В здоровом теле здоровый дух, а в условиях севера эта пословица особенно актуальна. Кузнецов высказал мнение о необходимости внедрения экономических инструментов, например, инвестиционных каникул, которые позволяли более эффективно расходовать средства на развитие спорта в целом.

По словам Романа Куляна, заместителя директора по инвестициям и развитию бизнес-среды Агентства развития Норильска, арктические города должны стать привлекательнее для жизни людей, это требование времени, базовое условие развития новых производств, сферы услуг. Ответом на данный вызов может стать существенное улучшение социальной инфраструктуры. Здесь безусловна важна позиция градообразующих компаний. Так в Норильске в течении 10-12 лет планируется строительство новых объектов на сумму более 45 млрд. руб., на шесть объектов спорта (ледовый дворец, бассейны, спортивные комплексы) предполагается инвестировать более 14 млрд. руб. Малый бизнес усилит тенденции открытием новых секций, спортивных залов, клубов и пр. Здоровьесбережение в Арктике должно постоянно оставаться в фокусе внимания лиц, принимающих решения.

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости координации усилий государственных органов, бизнеса, общественных и спортивных организация для обеспечения дальнейшего развития спорта в Арктике и выработки предложений, направленных на достижение этой цели.