Умение быстро адаптироваться к новым условиям – главное для топ-менеджеров будущего
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Умение быстро адаптироваться к новым условиям – главное для топ-менеджеров будущего
IV форум «Будущее управленческих профессий. Топ-менеджер: взгляд 360», организованный Ассоциацией менеджеров, состоялся 27 сентября 2022 года. Традиционно он приурочен к публикации результатов рейтинга «ТОП – 1000 российских менеджеров», где определены самые эффективные российские высшие руководители и директора по 16 функциональным направлениям.

«Самое важное сейчас - не допустить остановки бизнеса, надо продолжать работать. И работать придётся с высочайшей эффективностью, теперь это уже не способ получения собственниками большей прибыли. Теперь эффективность менеджмента есть основа выживания компании. Благодаря ответственности и профессионализму управленцев экономика стабильно функционирует», - дал старт событию первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев.

Ежегодно специально к форуму Ассоциация менеджеров совместно с экспертами Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проводит специализированное форсайт–исследование. В этом году в нем приняли участие около 250 российских управленцев, кандидатов рейтинга. В фокусе исследования – изменения стратегии развития российского бизнеса в новой реальности, угрозы и возможности, тренды и труднопрогнозируемые события - джокеры.

«События 2022 года наглядно продемонстрировали застаревшие «болевые точки» российских компаний. Высокая зависимость от импорта товаров и комплектующих, усиление внешнеполитических рисков вошли в топ-10 рейтинг глобальных рисков. Но главная угроза для почти 70% управленцев – она же и возможность – во многом зависит от самих компаний – это интенсивность и глубина инновационного и научно-технологического развития. В результатах опроса крупного и среднего бизнеса мы видим четкий сигнал российской науке – «вы нам нужны!». Эта постановка непосредственно корреспондирует с задачей обеспечения технологического суверенитета, о которой постоянно говорит президент. Выстроить эффективную и комфортную для всех участников национальную инновационную экосистему – вот первоочередной приоритет ближайших месяцев», - комментирует результаты исследования директор Центра Александр Чулок.

Умение быстро адаптироваться к новым условиям – главная компетенция, которой должны обладать топ-менеджеры будущего. Так считают 81% управленцев. Затем следует российская смекалка, которая позволяет найти возможности в сложной, неопределенной среде (69%). Навыки антикризисного управления и умение быстро принимать правильные решения на третьем месте (68%). Управленцам будущего также потребуются умение восстанавливаться и управлять своей психоэмоциональной нагрузкой (61%), критически мыслить (62%) и управлять рисками (56%).

Данные исследования комментировали участники пленарного заседания. Но обсуждая будущее, они фокусировались и на актуальных вопросах.

Генеральный директор Фонда ВЦИОМ, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ Константин Абрамов поделился данными комплексного мониторинга рынка труда. По его данным, за последний год на 13% увеличилось число сотрудников, которые не хотят менять место работы или сферу деятельности. По словам эксперта, лояльность граждан к работодателю объясняется геополитическими факторами. Что, в свою очередь, ведет к росту депрессивности при принудительном увольнении, увеличению негатива на рабочем месте и снижению продуктивности. Меняется и восприятие людей относительно своих компетенций и возможностей работы.

По данным исследования более половины трудоустроенных россиян полагают, что в случае потери работы они без особого труда найдут равноценную замену (56%), и каждый четвертый уверен, что ему с легкостью удастся найти новую работу (25%).

«Практика Национального проекта «Производительность труда» показала, что компании, которые готовились к кризисам во времена стабильности, наращивали внутреннюю эффективность и потенциал, гораздо легче прошли через «болевые точки», - отметил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития Российской Федерации Александр Молодцов. – Кажется, что может сделать топ-менеджер в нынешних условиях? Применить технологии риск-менеджмента, принять оперативное решение перестроить производственный процесс, оптимизировать его с учетом потенциала. А потенциал есть всегда». Представитель Минэкономразвития России также порекомендовал всем заинтересованным принять участие в Нацпроекте.

По словам генерального директора Федерального центра компетенций Николая Соломона, в средней российской компании персонал и оборудование используются с эффективностью не более 50%. Если говорить о показателе «производительность труда», то в России он в два-три раза ниже, чем в странах Европы, $33 против $80-90 на час отработанного времени.

Спикер уверен, что топ-менеджер обязан владеть инструментами и методиками бережливого производства и быть примером эффективной работы для своих подчиненных. «Не в профессиональных командах и руководителях основная идея. Необходимо формировать производственную культуру, культуру постоянных улучшений в каждом рядовом сотруднике. Именно вовлеченный персонал, правильно мотивированный перспективами карьерного роста и зарплаты, которому интересно на рабочем месте, приведет компанию к новым результатам», - подчеркнул Николай Соломон.

О необходимости соблюдения топ-менеджером психоэмоционального баланса высказался управляющий директор телеканала РБК Илья Доронов: «Очень важно сохранять в себе устойчивость. Нельзя поддаваться эмоциям, которые влияют на эффективность управления. Топ-менеджер должен оставаться работоспособным и адекватным. Тем более, что общение с сотрудниками становится обязательной частью функционала. Нельзя давать накапливаться негативу, но и не стоит создавать стерильную корпоративную среду».

«Искренняя человеческая реакция со стороны руководства как никогда важна сегодня для рядовых сотрудников», - отметила старший вице-президент, директор департамента коммуникаций банка «Открытие» Анна Кантер. Внутренние коммуникации сейчас должны быть максимально оперативными и качественными. Только так компания может не потерять доверие». Эксперт уверена, что будущее российских управленцев менее авторитарное, чем сейчас, что они должны относиться к каждому сотруднику, прежде всего, как к человеку.

Свою оценку развитию экономическому сотрудничеству с зарубежными странами дал глава Ассоциации европейского бизнеса (AEB) Тадзио Шиллинг: «Европейские страны, которые тридцать лет развивали здесь свой бизнес, даже в нынешних условиях остаются основными торговыми и инвестиционными партнерами России. Да, их доля уменьшается. Да, Китай и другие страны тихоокеанского региона набирают обороты. Ситуация, когда Россия, как ваш герб - двуглавый орел - смотрит и на запад, и на восток, абсолютно нормальна».

Он также отметил, что европейские менеджеры, которые остались и выполняют все обязательства перед сотрудниками, клиентами, испытывают те же сложности, что их российские коллеги. Это вопросы логистики, частичной мобилизации, принятия управленческих решений в условиях сокращения горизонта планирования до нескольких дней. При этом не теряют актуальности и вопросы ESG, изменения восприятия рабочего места, цифровизации.

Дискуссия продолжилась в трех треках: «Цифровая трансформация и технологическая независимость» (модератор - Евгений Осадчук, заместитель директора по федеральным проектам «Цифровые технологии», «Искусственный интеллект» АНО «Цифровые технологии»), «Топ-менеджер, как амбассадор бренда: личный бренд VS интересы бизнеса» (модератор Ольга Дементьева, основатель и руководитель агентства HR4PR), «Управляя, развивайся. Образование для топ-менеджера» (модератор - Валерий Катькало, директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ).

Генеральный партнер – Банк «Открытие»
Партнеры форума – Федеральный Центр Компетенций, АФК "Система"

Генеральный информационный партнерРИА Новости
Генеральный телевизионный партнер - АО «Телекомпания НТВ»
Генеральный радиопартнер – Business FM
Генеральный медиапартнер – ТАСС
Стратегический партнер - АЭИ «Прайм»
Официальный информационный партнер – «Аргументы и факты»
Цифровой партнер - CDO2DAY

Информационные партнеры: АО "Москва Медиа", МИЦ «Известия», Banki.ru, Про бизнес, БОСС, Банковское обозрение, Business Exсellence, Бизнес & общество, NBJ, HR-tv.ru, Finversia.ru, Intercomm.media, Adpass, Компания, Вечерняя Москва

Отраслевые партнеры: Французско-российская торгово-промышленная палата, Росспецмаш, Серебряный Лучник, Ассоциация консультантов по подбору персонала (АКПП), Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Ассоциация российских фармпроизводителей (АРФП), Российская гильдия управляющих и девелоперов (РГУД), Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес», Российский союз химиков (РСХ), Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ», Ассоциация индустриальных парков России (АИП), cultcomms

Фото события здесь