2050.ЛАБ реализует уникальный формат создания проекта
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ принимает участие в «Российской креативной неделе – Дальний Восток», который проходит во Владивостоке с 25 по 27 мая. Спикером форума выступил директор дизайн-студии Максим Чащин.

Директор студии 2050.ЛАБ рассказал о роли промышленного дизайна в промышленном производстве и бизнесе, поделился позицией о динамике развития процесса его применения в транспортном машиностроении и дал прогноз развития отрасли.

Согласно международным аналитическим исследованиям, чем шире используются возможности дизайна, тем больше эффектов получает бизнес. По подсчетам InnovateUK, каждый инвестированный в дизайн фунт приносит 20 фунтов дохода, на 4 фунта увеличивает операционную прибыль и на 5 фунтов расширяет экспортные возможности компании.

Позитивный опыт пользователя – основа успеха бизнеса, поскольку эмоции все больше определяют спрос на товары и услуги. По данным PwC, потребители готовы приобретать более дорогие товары и услуги (+16% к цене), если они позволят получить больше положительных эмоций. При этом от трети до половины опрошенных по всему миру потребителей откажутся от бренда после неудачного опыта взаимодействия. А это напрямую зависит от работы промдизайнеров. Еще одно исследование – Макинзи - подтверждает, что рост доходности компаний с наивысшим MDI (McKinsey Design Index) по сравнению с другими представителями индустрии – 32%.

«2050.ЛАБ – центр дизайна нового формата. Мы объединяем не только функцию создания непосредственно дизайна продукта, а активно формируем экосистему, реализуем образовательные и просветительские инициативы, проводим исследовательские проекты и занимаемся развитием бренда. Таким образом, получается комплексный подход к созданию нового, дизайн в формате 3Д», - пояснил Максим Чащин.

Студия в течение нескольких лет является надежным партнером компании ТМХ – лидера транспортного машиностроения в России и СНГ. 2050.ЛАБ разработал дизайн-стратегию ТМХ и реализовал несколько знаковых проектов, отмеченных престижными международными наградами и премиями.

Дизайн интерьера электропоезда «Иволга» создан для транспортной системы Московских Центральных Диаметров (МЦД-3 и МЦД-4). Проект получил Национальную премию в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022».
В 2021 году презентован ТЭМ 23 - модульный маневровый локомотив нового поколения. Это первый локомотив, в дизайне экстерьера которого применены принципы бренд-ДНК ТМХ. Проект получил премию Good Design.

Дизайн метропоезда для Санкт-Петербурга «Балтиец» завоевал премию за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения». Электропоезд ЭП2ДМ создан 2050.ЛАБ с учетом пожеланий пассажиров и компаний-перевозчиков. В нем предусмотрена максимальная отечественная компонентная база.

Еще больше о проектах и роли дизайна в процессе развития промышленности и суверенизации производства можно узнать на IV Международной конференции Design Day 2050, которая состоится 29 июня в Москве.

Форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток» проводится АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Главные направления форума – построение новых партнерств, развитие креативного предпринимательства региона и пространственное развитие дальневосточных территорий. Форум соберет более 200 спикеров, столичных и иностранных экспертов. На площадке встретятся предприниматели, представители институтов развития, образования, власти, а также крупнейшие цифровые экосистемы России.