ESG-вопросы в практике российских публичных компаний
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
ESG-вопросы в практике российских публичных компаний
21 декабря 2020 года состоится совместное онлайн-заседание Комитета по корпоративному управлению и инвестициям и Комитета по КСО и устойчивому развитию Ассоциации менеджеров на тему "ESG-вопросы в практике российских публичных компаний».

Время проведения: с 15.30 до 17.00
Регистрация: по ссылке

На протяжении последних 10-15 лет все более отчетливо проявляющейся тенденцией, касающейся основополагающих принципов ведения бизнеса, является его социализация. Это означает, что социальные цели в процессе ведения бизнеса по степени важности становятся на уровень, сопоставимый с целями финансовыми. В частности это прежде всего касается влияния, оказываемого на окружающую природную и социальную среду. А показатели, описывающие это влияние, встраиваются в систему управления компаниями с такой же степенью приоритетности и внимания со стороны важнейших управленческих органов, что финансово-производственные показатели.

Отражением этого стал термин ESG, означающий высокую степень включенности показателей влияния деятельности компаний на природную (Е) и социальную (S) среду, и вынесение контроля за характером этого влияния на самый высокий уровень корпоративного управления (G). Темпы роста внимания инвесторов, потребителей, государственных органов развитых стран к вопросам ESG очень высоки. И это является очень серьезным вызовом для российских компаний.

Что реально делают российские компании, чтобы соответствовать этому вызову? Как, в этой связи, меняется раскрытие российскими компаниями информации о своей деятельности? Формируются ли в нашем бизнесе, обществе целом какие-то собственные драйверы развития этой практики? Поиску ответов на эти вопросы и будет посвящено наше заседание.

Открытие заседания и приветственные обращения:
• Вадим КОВАЛЁВ, первый заместитель исполнительного директора, Ассоциация менеджеров;
• Игорь БЕЛИКОВ, председатель Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров, директор, Российский институт директоров.

К участию в дискуссии приглашены:

• Екатерина НИКИТЧАНОВА, заместитель директора - руководитель Экспертного центра РИД;
Презентация результатов исследования «ESG-вопросы в практике российских публичных компаний»
• Наталья ПОДОЛЬСКАЯ, корпоративный секретарь, ПАО «ЛУКОЙЛ»;
• Иван ТОПОЛЯ, инициатор создания Комитета по интегрированной отчетности в России, управляющий директор Департамента финансов ПАО «Сбербанк»;
• Олег ЦВЕТКОВ, управляющий директор, руководитель Службы корпоративного секретаря ПАО «Сбербанк».
А также представители компаний АФК "Система"; М.Видео.

По вопросам участия обращайтесь к старшему менеджеру по КСО и устойчивому развитию Татьяне Гончаренко, t.goncharenko@amr.ru, +7 916-880-90-69
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:
С 15.30 ДО 17.00