Уголовно-правовые риски для топ-менеджеров компаний
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Уголовно-правовые риски для топ-менеджеров компаний
14 мая 2020 года Ассоциация менеджеров проведет вебинар "Уголовно-правовые риски для топ-менеджеров компаний: работа над ошибками"  при поддержке Адвокатского бюро «Павел Хлюстов и Партнёры».

Время проведения: 11:00 - 12:30

В 2019 году число уголовных дел, возбужденных по экономическим статьям, выросло в России на 37% по сравнению с 2018 годом и составило 317 000. Росла и доля тех дел, по которым расследование не ведется, а окончательное процессуальное решение не принято.

1 апреля Президент России подписал закон об ограничении применения к предпринимателям ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"). В поправке указывается, что под действие статьи не подпадают учредители, руководители и работники, заподозренные в преступлениях только в силу организационно-штатной структуры организации или осуществления ими предпринимательской либо иной экономической деятельности. Исключение составят случаи, когда такая организация была заведомо создана для совершения одного или нескольких тяжких, или особо тяжких преступлений.

Статья, которая массово использовалась следственными органами для давления на бизнес и резко негативно влияла на инвестиционный климат в России, казалось бы снимает риски, связанные с переводом гражданско-правовых нарушений в уголовные.
Вместе с тем, остается и активно используется статья 159 УК («Мошенничество»), которая может быть инкриминирована собственникам и менеджменту за самые незначительные проступки. В условиях, когда прокурорский надзор за деятельностью следственных органов еще предстоит совершенствовать, остается много рычагов воздействия на предпринимателей и руководство компаний.

Вопросы к обсуждению:

  • Насколько своевременной и эффективной является реализуемая властями уголовная либерализация?
  • Сможет ли она снять «хронические метастазы» правоприменительной практики в условиях шокового эффекта для экономики, вызванного прогрессирующей пандемией? Каковы механизмы реагирования на неправомерные действия следственных органов по экономическим составам со стороны менеджмента, прокуратуры и общественных институтов?
  • Какую работу над ошибками должен провести и сам руководитель, чтобы невольно не попасть под статью?

Модератор: Павел ХЛЮСТОВ, управляющий партнёр адвокатского бюро "Павел Хлюстов и Партнеры", к.ю.н.

Приглашённые участники:
- Алексей ГУРОВ, партнер, к.ю.н., руководитель уголовной практики адвокатского бюро "Павел Хлюстов и Партнеры";
- Иван МЕЛЬНИКОВ, вице-президент, Российское подразделение Международного Комитета Защиты Прав Человека;
-Татьяна МИНЕЕВА, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Регистрация https://events.webinar.ru/managers/4462526