Комитет по цифровизации экономики обсудил регуляторику ЦФА
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Комитет по цифровизации экономики обсудил регуляторику ЦФА
На заседании Комитета по цифровизации экономики Ассоциации менеджеров, которое состоялось 26 мая 2022 года, участники обсудили законодательное регулирование цифровых финансовых активов и представили кейсы применения ЦФА. Модерировал председатель Комитета по цифровизации Ассоциация менеджеров; начальник управления Группы Интеррос Денис Климентов.

Год назад в России вступил в силу закон о цифровых финансовых активах. Первым оператором, получившим одобрение Банка России на управление информационными системами ЦФА стала Российская платформа ATOMYZE. Платформа основана на блокчейне и специализируется на выпуске токенов – оцифрованных аналогов товаров и услуг, в том числе сырья, например металлов. Воспользоваться платформой могут и физические, и юридические лица. Эмитентам платформа позволяет упростить и удешевить процесс привлечения инвестиций за счёт выдачи, реализации и исполнения цифровых финансовых активов. Как отметила генеральный директор «Атомайз» Екатерина Фроловичева, инвесторам, в свою очередь, безопасно и просто разместить инвестиции за счёт приобретения ЦФА, которые могут быть проданы, обменены, переданы или быть использованы в качестве залога.

Основатель и управляющий партнер Findustrial Consulting Group Алевтина Камелькова познакомила участников встречи с организацией российского рынка цифровых финансов и международным опытом внедрения ЦФА, провела обзор появления цифровых финансовых активов и указала на их преимущества перед традиционными инструментами. Это, например, отсутствие многочисленных посредников, мгновенные денежные расчеты и переводы ЦФА по итогам заключенных сделок, верифицируемость всех действий на платформе, неизменность записей, внесенных в информационную систему, легкий доступ на платформу как для инвестора, так и для эмитента.

Что касается российского регулирования, то оно, по мнению спикера, в некотором смысле уникально. «Цифровой актив в нашем законодательстве – отдельная правовая сущность («цифровое право»). Цифровые активы не квалифицируются по принципу аналогии. Для них создан самостоятельный правовой режим», - отметила Алевтина Камелькова.

В числе открытых вопросов правового регулирования эксперт назвала проблему масштабирования рынка цифровых финансовых активов. Здесь, по ее мнению, необходимо предусмотреть возможность приобретения ЦФА институциональными инвесторами путем уточнения требований к их составу активов. Также необходимо проработать оптимизацию налоговой нагрузки, квалификацию иностранных токенов и порядок их допуска к обращению в России. Кроме того, необходимо законодательно закрепить возможность учитывать собственные средства на номинальном счете для оператора информационной системы и проводить внутри него расчеты, а также пилотировать цифровую национальную валюту не только банкам, но и FinTech компаниям.

Единственным банковским партнером ATOMYZE на сегодняшний день является Росбанк, который предоставил площадку для организации и проведения расчетов и идентификации клиентов оператора.
О том, как строится сотрудничество, как технологии банка могут применяться платформой, рассказала директор по инновациям и управлению данными Росбанка Ольга Махова: «Для нас как для банка с широким набором сервисов, с командой, которая нацелена на цифровизацию, на работу с данными, была интересна тема ЦФА и то, как работает новый финансовый инструмент. Мы поняли, что за ним будущее. Традиционный финансовый банкинг мигрирует к небольшой финансовой цифровой машине, которая выполняет определенный набор функций, и которая легко интегрируется к новым потребностям участников рынка».

«Наше заседание – отправная точка для более подробного обсуждения темы с юридической, финансовой и практической точек зрения. Мы обязательно вернемся к разговору об аспектах развития кредитных отношениях с платформой, необходимых доработок существующего законодательства по ЦФА, его налоговой части, и дальнейшему развитию платформы, в том числе ее пользовательского интерфейса, набора необходимых сервисов», - подвел итог заседанию Денис Климентов.

Генеральный партнер комитета – Интеррос

Информационный партнер – Медиахолдинг Rambler&Co