О роли цифровизации в развитии городов
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
О роли цифровизации в развитии городов
12 мая 2021 года состоится заседание Комитета по цифровизации экономики Ассоциации менеджеров на тему «Роль цифровизации в развитии городов».

Формат: онлайн
Время проведения: 15:00 – 17:00
Регистрация: по ссылке

Россия последние несколько лет активно внедряет технологии «умного» города. При этом присутствуют проблемы, которые значительно замедляют цифровизацию. Как показывают исследования, значительные успехи в этой области достигли два города, которые являются экономическими центрами роста страны. Однако данный тренд в России затронул далеко не все города, в том числе, из числа имеющих большой потенциал для использования инструментов цифровизации в решении ключевых задач в рамках целей национального значения.
В конце прошлого года Швейцарская бизнес-школа IMD совместно с Сингапурским университетом технологии и дизайна составила новый глобальный рейтинг умных городов, в котором Москва за год поднялась в рейтинге на 16 позиций и заняла 56 место, Санкт-Петербург по-прежнему остался на 73 позиции. Но это не единственные города, в которых развиваются «умные технологии» на благо комфортной жизни. Больше того, в орбите цифровизации городских хозяйств находятся целые индустрии, производства и технологии: транспорт, торговля, услуги. Уже существуют примеры успешного применения цифровизации процессов, которые обсудят приглашенные эксперты. На заседании Комитета эксперты обсудят роль цифровизации городской среды, основные технологии и проекты, являющиеся драйверами "умных" городов, а также проблемы, которые замедляют внедрение цифровых технологий.

Темы к обсуждению:
- Цифровизация экономики применительно к экономике городского хозяйства.
- Как столица становится городом будущего? Как развиваются digital-сервисы Москвы?
- Меры экономической политики по адаптации к негативной стороне цифровизации. 
- Транспорт, производство и цифровизация: кто выигрывает, и почему?
- Как продвигается переход строительной отрасли в «цифру»?
- Как цифровизация становится двигателем торговли?
- Роль цифровизации в оптимизации деятельности промышленных предприятий по утилизации промышленных отходов и охране окружающей среды в целом.
- Технологические решения как инструменты цифровизации.

Модераторы:
Денис КЛИМЕНТОВ, председатель Комитета по цифровизации, Ассоциация менеджеров; начальник управления, Группа Интеррос;
Вадим КОВАЛЁВ, первый заместитель исполнительного директора, Ассоциация менеджеров; член Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, ОП РФ.

К участию в дискуссии приглашены:
  • Вера ГУРОВА, генеральный директор, Русатом – цифровые решения;
  • Николай КОЗАК, Директор по цифровой трансформации в жилищно-строительной сфере, АО «ДОМ.РФ».
  • Евгений КОЗЛОВ, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы;
  • Никита ОСОКИН, заместитель директора Центра отраслевых исследований и консалтинга Финансового университета при Правительстве Российской Федерации;
  • Андрей ФИЛАТОВ, генеральный директор, САП СНГ;
  • Виталий КАЗАКОВ, старший преподаватель РЭШ, директор программы «Экономика энергетики и природных ресурсов».


Организационные вопросы можете адресовать менеджеру Департамента стратегических коммуникаций Ассоциации менеджеров Марии Зелениной, m.zelenina@amr.ru, +7 (906) 061-03-94.