Ассоциация менеджеров рассказала о специфике ведения бизнеса в ОАЭ
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Ассоциация менеджеров рассказала о специфике ведения бизнеса в ОАЭ
Подводные камни ведения бизнеса в Дубае и других Эмиратах обсудили на заседании Комитета по правовому обеспечению бизнеса Ассоциации менеджеров. Мероприятие прошло в формате вебинара 6 декабря 2022 года, модератором выступил Тимофей Носов, председатель Комитета по правовому обеспечению бизнеса Ассоциации менеджеров.

По словам Тимофея Носова, благодаря полученной информации участникам события будет проще соизмерять свои силы и ориентироваться на местную специфику бизнеса.

Дарья Невская, партнер FTL Advisers, рассказала об особенностях ведения бизнеса в ОАЭ. Так для открытия счета в банке нужна резидентская виза. «В отношении резидентских виз я советую обращаться за вторым мнением к юристам и уточнять, в чем заключается специфика этих виз», - посоветовала Невская. Если вы получаете резидентские визы, то раз в полгода вам нужно появляться в ОАЭ. Содержание компании в ОАЭ – не самая бюджетная история.

При открытии счетов должно быть минимальное количество сотрудников, тогда процедура становится проще. Некоторые виды деятельности могут не соответствовать шариату, в таком случае открыть бизнес становится невозможным.

Вопрос коррупционной составляющей в арабских странах – очень опасная история. Невская обратила внимание на то, что деловая репутация в ОАЭ имеет больший вес, чем финансовая составляющая.

Как отметил Денис Шушин, советник BGP Litigation, законодательство в области налогов сейчас в ОАЭ претерпевает существенные изменения, также имеются особенности, которые для российских юристов могут показаться непривычными. Из таких особенностей можно назвать, например, то, что физические лица тоже могут являться плательщиками НДС, также существует понятие «резидентство» для целей НДС.
Налоговое резидентство для налога прибыль также существенно изменится с марта 2023 года. Для физических лиц вводится понятие «центр жизненных интересов», станет возможно получение статуса налогового резидента при нахождении в стране 90 дней, если выполняются дополнительные условия, стандартный срок также претерпел изменение, он составит – 183 дня вместо 180 дней.

Лицензия в ОАЭ – аналог российского ОКВЭД, но в отличии от России компания должна строго придерживаться того вида деятельности, о котором заявила. Если осуществляет деятельность не в соответствии с лицензией, то это грозит штрафом до 200 000 дирхам и приостановкой лицензии. Размеры штрафов и виды нарушений нужно изучить заранее, суммы штрафов весомые, предупредил Денис Шушин. Например, штраф за умышленное уклонение от налогов составляет 500% от суммы недоимки.

По словам Игоря Кузнеца, партнера мультисемейного офиса ITWM, банковская система Арабских Эмиратов не такая большая. Когда в начале года резко увеличилось число финансовых операций из России и других стран, банковская система не была к этому готова. Сроки открытия счетов растянулись в разы, открытия личного счета – до нескольких месяцев. «Эмираты пошли по понятному пути – приоритет отдается крупным клиентам, крупным счетам и крупным чекам. Самые сложные клиенты – со средним чеком», - пояснил спикер.

Банковская система прислушивается к ограничениям, которые накладывает США, Европа. Средства из одной юрисдикции в другую проходят тяжело. Последнее время банки в Эмиратах стали интересоваться происхождением денежных средств – из санкционного банка или нет.

Кузнец указал на риск будущего: «Возможно, в какой-то момент банковская система ОАЭ может ввести ограничения по переводам. В настоящий момент таких ограничений не видим».

«Страна динамично развивается, постоянно совершенствуется законодательство, вводятся новаторские схемы. Уследить за нововведениями в законодательной базе порой сложно», - охарактеризовала Екатерина Маркова, руководитель практики ALTHAUS Private clients, начав разговор о семейно-наследственных вопросах в ОАЭ.

Для наследодателя — гражданина ОАЭ или иностранца-мусульманина принадлежащее ему движимое и недвижимое имущество после уплаты долгов распределяется между наследниками на основании норм шариата. Для наследодателей — немусульман, местное законодательство допускает регулирование наследственных правоотношений в соответствии с юрисдикцией государств, их гражданской принадлежности при наличии решения эмиратского суда. Для применения таких правил требуется завещание, составленное согласно международным нормам и законам, зарегистрированное в Дубайском Международном Финансовом Центре.

В случае наступления наследственного события, у наследника будет выбор наследственного права. Если в России это 6 месяцев, то в ОАЭ сроки наследства не определены. Все активы наследодателя помещаются в трастовый файл до распределения наследства судом.

Как отметила Маркова, имущество немусульманина, несмотря на наличие наследников, может стать государственной собственностью. Отказ от наследства не допускается.

Доли наследуемого имущества определяются в зависимости семейного положения наследодателя и пола наследников. По суду шариата наследниками являются родители и дети. Отказ от наследства в суде шариата не допускается. Жена получит в 2 раза меньше, если нет детей, и 25%, если дети есть. Если дети проживают на территории ОАЭ, то опекунство переходит к старшему мужчине в семье.

Маркова подчеркнула, что в ОАЭ существует разница в правах мужчин и женщин. Но с 1 февраля 2023 года в ОАЭ вводится Федеральный директ-закон «О гражданском личном статусе», который будет позволять давать свидетельские показания и женщинам.