Бизнес + власть = максимальный эффект национальных проектов
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Бизнес + власть = максимальный эффект национальных проектов
Лучшие кейсы по взаимодействию бизнеса и власти обсудили члены и партнеры Ассоциации менеджеров 20 декабря 2021 года в рамках заседания Комиссии по вопросам участия бизнеса в реализации национальных проектов.

Владимир Торин, председатель Комиссии по участию бизнеса в реализации национальных проектов, директор по коммуникациям компании «ЕвроХим», дал старт событию: «2021 год оказался результативным – у нас есть много красивых примеров взаимодействия бизнеса и власти при реализации национальных проектов. Все понимают, что добиться эффекта можно только сообща. Хорошие результаты получаются, когда симбиоз сложился».

По словам руководителя дирекции стратегии, исследований и аналитики АНО «Национальные приоритеты» Юлии Грязновой, в уходящем году наблюдался значительный интерес к национальным проектам со стороны бизнеса и НКО. Что касается взаимодействия с АНО «Национальные приоритеты», оно может строиться по трем направлениям: совместные проекты, поддержка программ, инициированных автономной некоммерческой организацией, поощрение собственных проектов бизнеса, соответствующих национальным целям.

Удачным опытом взаимодействия с бизнесом Юлия Грязнова назвала «Корзину доброты» с X5 Retail Group и фондом продовольствия «Русь», олимпиады по экологии, безопасности на дорогах с онлайн-платформой Учи.ру, форум «Гиперборейский диалог» и «Кванториум» с «ЕвроХим». Благотворительный фонд АФК «Система» взаимодействует с АНО «Национальные приоритеты» по направлениям «Демография», «Культура», «Образование».

«Национальным приоритетам» надо увеличивать свой консультационный потенциал, –  подчеркнула президент БФ «Система» Оксана Косаченко. – Методическая, информационная поддержка нужна, прежде всего, небольшим НКО. Они делают полезные и важные дела, но не всегда имеют ресурсы для продвижения своих мероприятий».

С момента основания в коммуникационном агентстве «БДО» была сформирована команда экспертов, которые разрабатывали и реализовывали управленческие и информационные проекты в области дорожной безопасности в России. На базе агентства действует экспертный центр «Движение без опасности». В этом году «БДО» совместно с федеральными ведомствами реализовало три проекта в рамках национальных и федеральных проектов «Безопасные качественные дороги», «Безопасность дорожного движения», «Демография».

«Мы более десяти лет работаем над целями, которые впоследствии стали ключевыми для национальных проектов. Например, «нулевая смертность» на дорогах. Чтобы ее достичь, необходимы три слагаемых: законодательное регулирование, инфраструктура и культура поведения. Последнее – результат информационно-просветительской работы. Накоплено большое количество информации, проведено колоссальное количество исследований, сформированы базы данных. Опыт отечественных агентств заимствуется другими странами. Очень хочется делиться и с вами. И сообща делать общее дело», – сказал Вадим Мельников, генеральный директор «Движение без опасности».

К 2030 году доля массовых цифровых услуг увеличится до 95%. В то же время только 27% россиян, по данным НАФИ, обладают высоким уровнем цифровой грамотности. Платформа Готовкцифре.рф создана в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» Университетом 2035, Консорциумом по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Пользователям сервиса готовности к цифровой экономике предоставляется возможность ознакомиться с обучающими материалами, оценить свой уровень цифровой грамотности. О проекте, его предназначении и развитии рассказал присутствующим руководитель направления Центра компетенций «Кадры для цифровой экономики» Университета 2035 Александр Каплевский.

С 2018 года компания «Северсталь» является участником федерального проекта «Чистый воздух» (национальный проект «Экология»). В соответствии с целями проекта совокупный объем выбросов загрязняющих веществ на Череповецком металлургическом комбинате к 2025 году должен снизиться на 66 800 тонн или на 22,5% по сравнению с 2017 годом. К декабрю нынешнего года «Северсталь» более чем наполовину выполнила обязательства. Тем не менее, часть целей представляется труднодостижимой. О проблемах, с которыми приходится сталкиваться комбинату, о том, какие законодательные аспекты влияют на исполнение национальной программы, рассказал главный эколог дивизиона «Северсталь Российская сталь» Михаил Белов.

Вклад компании «Металлоинвест» в национальные цели были представлены наиболее наглядно – ежегодно 5,3 млрд. рублей инвестируется ежегодно в развитие регионов присутствия. Из них 2 378 млн рублей приходится на долю социокультурных проектов, 1 822 млн рублей – на поддержку спорта. Такие цифры озвучил директор департамента культурного развития компании «Металлоинвест» Кирилл Цикун.

«Наш вклад в регионы присутствия не просто благотворительность. Это действительно инвестиции. Мы понимаем, что от вложений в здоровье жителей, развитие городской среды, состояние экологии зависит долгосрочная конкурентоспособность и устойчивость нашего бизнеса», - поделился спикер. Кирилл Цикун также представил проект по созданию комфортной среды в городах присутствия «Металлоинвеста»: «Мы рассматриваем наши города комплексно. Помогаем администрации диверсифицировать экономику, привлекать инвестиции, развивать малый и средний бизнес, локализуем собственные поставки, развиваем медицину».

С 1 сентября 2021 года молодые граждане России в возрасте 14–22 лет могут оформить «Пушкинскую карту» и посещать учреждения культуры за счет государства. Крупнейший социальный проект Правительства РФ реализован Министерством культуры РФ и Минцифры России при поддержке АНО «Национальные приоритеты». Банком–оператором программы выбран «Почта Банк». Его сотрудники обеспечивают взаиморасчеты между участниками программы. Они же оказали консультационную поддержку учреждениям культуры, провели серию вебинаров, рассказывая, как подключиться к проекту, начать онлайн-продажи билетов, зарегистрировать терминалы. Программисты банка разработали сервис коллективной покупки билетов для похода на культурные события группой или всем классом и т.д. «С большим вдохновением команда «Почта Банка» взялась за проект, выполнила его в кратчайшие сроки, а молодые люди в свою очередь активно начали открывать карты - на пике было до 500 000 скачиваний приложения в сутки. Сейчас открыто более трех миллионов карт, а в следующем году обладатели Пушкинских карт смогут посещать еще и кинотеатры, смотреть отечественные картины, снятые при поддержке Фонда кино и Минкультуры, а лимит карты будет увеличен до 5 000 рублей», - говорит директор по связям с общественностью «Почта Банка» Ольга Очеретина.

В финале события Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, вручил награды организациям и компаниям «Университет 20.35», «Движение без опасности», «Почта Банк», «Металлинвест», «ЕвроХим», АФК «Система» и «СУЭК» за активное взаимодействие с федеральными и региональными органами власти и участие в реализации национальных проектов.