ВЭД: новые ограничения и перспективы
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
ВЭД: новые ограничения и перспективы

На заседании Комитета по внешнеэкономической деятельности и продвижению интересов российского бизнеса за рубежом Ассоциации менеджеров, которое состоялось 25 февраля 2022 года, участники обсудили тему «Несырьевой неэнергетический экспорт в современных реалиях: новые ограничения и перспективы».

Председатель Комитета,  директор по взаимодействию с органами государственной власти компании «Кордиант» Антон Акимов отметил, что заседание проходит в непростых внешнеполитических условиях, которые напрямую влияют на внешнеэкономическую деятельность компаний. В числе факторов, которые замедляют развитие ВЭД, он, кроме санкций, назвал проблемы с логистикой и нарушение цепочек поставок, отношения с партнерами и валютное законодательство. «Сейчас вопросов больше, чем ответов», – отметил Антон Акимов.

По словам начальника отдела новых проектов Блока по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «КАМАЗ» Рустама Магдеева, 14 раз КАМАЗ признавался лучшим российским экспортером. Полный цикл производственной цепочки позволяет самостоятельно производить и обслуживать свою продукцию во всех точках мира. По итогам 2021 года на экспорт «КАМАЗ» поставил 6 тыс. единиц техники. Традиционные рынки сбыта – Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Общая же география распространения продукции компании – 50 стран, в том числе страны Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки. 

«В свете повышенных рисков усиления санкционного давления, а также высокого уровня затрат, сопровождающих расширение экспорта, мы сосредотачиваемся на уже имеющихся рынках, – подчеркнул Рустам Магдеев. – На данный момент сложно оценить геополитические условия. Но думаю, что устойчивые связи с партнерами и действующие производства позволят реализовать наши планы в полной мере».

«Особую надежду на реализацию международных проектов возлагаем на уже действующий комплекс мер государственной поддержки. В первую очередь это корпоративная программа повышения конкурентоспособности, механизмы поддержки доставки продукции до внешних рынков, сертификации и омологации на внешних рынках», - спикер отдельно выделил наиболее действенные механизмы государственной поддержки и поблагодарил за содействие Правительство РФ.

Группа компаний «Геоскан» занимается разработкой и серийным производством беспилотных аэрофотосъемочных комплексов на базе БПЛА и оказывает спектр услуг в сфере работы с пространственными данными. Продукты группы компаний представлены более чем в 140 странах мира. Основные направления экспорта – Ближний Восток, Азия, Индия, Африка. В планах компании – создавать локальные точки присутствия на вышеупомянутых рынках.

«Наша задача состоит в том, чтобы выбрать наиболее эффективный механизм локализации в странах–потребителях наших продуктов и снизить логистические затраты. Для этого необходимо присутствовать в логистических хабах, близких к центрам основного спроса», – отметил директор по международному развитию ГК «Геоскан» Кирилл Конев.

В качестве возможных ограничений относительно продукции компании на зарубежных рынках Конев отметил возможные ужесточения политик импорта дронов. Осенью 2021 года подобная политика, создающая значительные преференции локализованным компаниям–производителям, была введена в Индии.

По словам руководителя направления взаимодействия с органами государственной власти и общественными организациями компании «ЕвроХим» Юрия Чиканцева, компания осуществляет поставки продукции более чем в 100 стран мира. По состоянию на 2020 год доля компании на мировом рынке удобрений составляет 2,8%.

По словам спикера опосредованной поддержкой экспорта, могут стать программы импортозамещения. Созданные за их счет новые конкурентоспособные продукты для внутреннего рынка могут стать хорошим подспорьем для выхода на внешние рынки. Он также отметил, что компания будет развивать ESG-стратегию и реализовывать мероприятия, связанные с сокращением выбросов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве, председатель комиссии по ВЭД Общественного совета Минэкономразвития России Максим Черешнев подчеркнул, что санкции накладывают ограничения, но будут способствовать развитию внутреннего рынка, что может положительно сказаться на его росте. Он также отметил, что предприниматели в недостаточной степени используют существующие меры поддержки бизнеса, и предложил участникам заседания выдвигать свои предложения для их рассмотрения и поддержки.

«То, что происходит сейчас, это изменение мирового рынка и макроэкономической ситуации в стране на долгие годы», – сказал заместитель председателя комиссии по ВЭД Общественного совета, Президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса, член Комиссии «МСП» и Рабочей группы «Поддержка промышленного экспорта и выход на новые рынки» Государственного совета Российской Федерации Виктор Хайков.

По его мнению, рост курса доллара и евро может сыграть положительную роль для российских производителей, у большинства которых рублевая структура себестоимости, за счет увеличения рублевой продажной цены. Как считает эксперт, сейчас необходимо более настойчиво развивать импортозамещение как для развития внутреннего рынка, так и для повышения конкурентоспособности на рынках внешних, системно закрывать импорт продукции и услуг, которые производятся или могут в кратчайшие сроки производится в России.

Особое внимание Виктор Хайков обратил на необходимость вернуть в Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» федеральный проект по поддержке экспорта услуг, прежде всего, промышленных. При этом в реализацию российских международных проектов в обязательном порядке следует включать российских субпоставщиков продукции и услуг и, возможно, устанавливать минимальную квоту для них.

Кроме этого, важно в Национальном проекте выделить показатели по экспорту продукции предприятий малого и среднего бизнеса, сделав акцент на создании условий для их экспорта. МСП в значительно меньшей степени не подвержено санкционному давлению.

Спикер также затронул вопрос о международной стандартизации, обязательной для компаний-экспортеров. Здесь, по мнению эксперта, для сокращения расходов необходимо системно на межгосударственном уровне договариваться о применении российских стандартов и адаптировать отечественные нормы под международные. Серия выступлений спикеров завершилась острой дискуссией, где были затронуты вопросы импортозамещения и включения российских компаний в международные цепочки добавленной стоимости. У участников дискуссии возникли разные мнения по данному вопросу, что связано с возможностями и потребностями российской экономики с одной стороны, и ее возможностями и себестоимостью продукции с другой.

В завершении заседания Антон Акимов подчеркнул необходимость консолидации позиции бизнеса по ряду важных для экспорта вопросов, в том числе связанных с международной повесткой, и дальнейшей проработки этих вопросов с профильными органами власти.

Информационный партнер: VED24