Рейтинг ТОП-25 менеджеров по корпоративной социальной ответственности
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Рейтинг ТОП-25 менеджеров по корпоративной социальной ответственности

СКАЧАТЬ РЕЙТИНГ "ТОП-25 МЕНЕДЖЕРОВ ПО КСО"

Рады представить Вашему вниманию первый релиз Рейтинга «ТОП-25 менеджеров по корпоративной социальной ответственности» Ассоциации Менеджеров! Рейтинг призван стать главным ориентиром качества управления в профессиональной среде менеджеров по КСО. Победителями являются лучшие из лучших российских управленцев, с именами которых связаны успехи компаний в области социальной ответственности и устойчивого развития.

Впервые о корпоративной социальной ответственности на площадке Ассоциации Менеджеров заговорили еще в начале 2000-х. 15 октября 2002 года состоялось первое заседание Стратегического комитета Всероссийской инициативы «Социальная программа российского бизнеса». Программа являлась первой в России масштабной негосударственной инициативой по продвижению социальной ответственности ведущих российских компаний.

За время работы комитета по корпоративной социальной ответственности было издано более 30 информационно-аналитических материалов, проведено десятки публичных мероприятий, реализовано 12 исследований. Ключевой функцией комитета по корпоративной социальной ответственности является исследование, представление и распространение передового опыта, стратегического видения и рекомендаций ведущих представителей российского бизнеса по тематике социальной ответственности, формирование «социальных приоритетов» и «социальных правил» для делового сообщества России.

Мы продолжаем развивать направление корпоративной социальной ответственности, и в 2015 году было принято решение о запуске первого рейтинга, посвящённого людям, выполняющим функции КСО в своих компаниях. Цель рейтинга – выявить наиболее эффективных управленцев в сфере корпоративной социальной ответственности внутри профессионального сообщества, и, основываясь на оценке самих представителей сообщества.

Рейтинг «ТОП-25 менеджеров по корпоративной социальной ответственности» - проект, который даст импульс для повышения престижности профессии менеджера КСО. Основной принцип отбора – «лучшие выбирают лучших», в ходе экспертного голосования лучшие менеджеры в сфере КСО оценивали успехи и репутацию своих коллег.

Мы надеемся, что в последующие годы Рейтинг будет развиваться и усиливаться новыми именами в сфере КСО.

С уважением, Ассоциация Менеджеров.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ


Само появление рейтинга «ТОП-25 менеджеров по корпоративной социальной ответственности» крайне важно для профессионализации этой функции, для становления стратегической корпоративной социальной ответственности (КСО) в российском бизнесе. Потребовалось время на то, чтобы выделить таких менеджеров, собрать данные об их функционале и особенностях работы – но это только первая версия рейтинга, версия 1.0. И, конечно, она будет совершенствоваться, методика оценки будет ещё вырабатываться и апробироваться, в том числе с привлечением экспертов, с использованием опыта подготовки Рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров».

Сложности оценки менеджеров по КСО связаны с этапом развития этой проблематики в российском бизнесе. Приблизительно картина сейчас выглядит так: около 50-60% российских компаний не уделяют внимание КСО (в лучшем случае реагирование на разовые запросы о благотворительности), около 25% компаний имеют так называемую «хаотичную» КСО (внедряют отдельные элементы, применяют некоторые инструменты). Только около 10% компаний реализуют КСО по международным стандартам (с планированием, оценкой эффективности, высоким уровнем прозрачности, отчётностью по международным стандартам, понятной информационной политикой и т.п.). И менее 5% компаний действительно ориентируются на социальные инновации и социальные изменения. Это  накладывает серьёзный отпечаток на развитие самой профессии менеджера по КСО, на его функционал и роль в компании. Обычно это позиция среднего менеджмента, с незначительной степенью влияния на стратегию компании. Чаще сфера КСО находится в ведении PR и HR департамента, с выделением лишь коммуникационной, мотивирующей функции КСО. Поэтому пока в рейтинге мало менеджеров, даже в названии должности которых отражена проблематика КСО и устойчивого развития. Таким образом, уровень развития КСО в компании, безусловно, будет влиять на оценку деятельности менеджера по КСО.

Светлана Герасимова,
Директор Центра КСО ММВШБ МИРБИС

 

ТOП-25 КСО: Основные тенденции - Компании и лидеры

Компании. Картина, которая складывается в результате анализа содержания деятельности участников рейтинга и их достижений, свидетельствует о явной тенденции к усилению благотворительной компоненты КСО (если не сказать о сведении в целом КСО к благотворительной деятельности!). Заметно распространение ориентации компаний на проведение оценки эффективности социальных и благотворительных проектов и на реализацию мало затратных, но не менее эффективных проектов. Взаимодействие с заинтересованными сторонами как составляющая социально ответственной деятельности занимает все более заметное место.

Лидеры. Большинство претендентов на вхождение в рейтинг ТОП-25 являются лидерами КСО в своих компаниях и получали всероссийские награды в своих областях деятельности. Среди них преобладают профессионалы в области коммуникаций и PR.  Они являются реальными профессионалами в своем деле: за последние годы ими были реализованы инновационные подходы, внедрены новые механизмы взаимодействия с заинтересованными сторонами. Благодаря инициативности участников КСО дизайн благотворительных проектов становится все более технологичным, он способствует вовлечению в благотворительность все большего числа сотрудников компаний и жителей территорий присутствия и российского населения в целом.  Они активно занимаются просветительской деятельностью и делятся своим опытов с коллегами, выступая на семинарах, конференциях и форумах, участвуя в конкурсах, выявляющих лучшие практики КСО.

Вероника Кабалина, профессор, заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ

73% менеджеров, участвовавших в опросе, указывали должность, в названии которой содержались термины «корпоративная социальная ответственность», «устойчивое развитие», «социальная политика и социальные проекты». Несколько лет назад должность «менеджер по корпоративной социальной ответственности» присутствовала преимущественно в российских филиалах международных компаний. Сегодня, исходя из присланных анкет, можно с уверенностью сказать, что подобная должность стала появляться и в российских компаниях: 22% компаний, участвовавших в рейтинге – российские компании, в организационную структуру которых включены ответственные специалисты за КСО.  Также можно сделать вывод о том, что большинство менеджеров ответственных за КСО, участвовавших в рейтинге, четко понимают свой функционал, задачи и результаты деятельности в этой области.

Исходя из описания менеджерами своих результатов и достижений, можно сделать вывод о том, что 30% опрошенных менеджеров фиксируют свое внимание на развитии системы управления КСО и интеграции ее в бизнес-процессы компании. Сравнительно небольшое количество менеджеров в качестве результата своей работы приводят результаты КСО проектов и воздействие этих проектов на бенефициаров, еще меньшее число приводит количественные показатели данного воздействия. Все остальные менеджеры все еще оперируют следующими показателями процесса: количеством проведенных мероприятий, затраченных денег и другими показателями, опираясь на которые невозможно сделать вывод ни о проекте, ни о работе менеджера.

Валентина Яхнина,
Генеральный директор,«GrinLoo

 


МЕТОДОЛОГИЯ


Цель рейтинга выявить наиболее эффективных управленцев в сфере корпоративной социальной ответственности внутри профессионального сообщества, и, основываясь на оценке самих представителей сообщества.

Целевая аудитория проекта – руководители и менеджеры функциональных подразделений и менеджеры, осуществляющие управление КСО.

Этапы проведения проекта

1 этап. Сбор заявок кандидатов рейтинга. Кандидатам было предложено заполнить анкету, в которой отражались как результаты деятельности самих кандидатов в области КСО, так и общие показатели КСО в компании.

2 этап. Экспертное голосование. Экспертами выступали все кандидаты, подавшие заявку для участия в рейтинге.  В ходе дистанционного голосования экспертов попросили оценить не менее 10 кандидатов, обладающих высокой профессиональной репутацией и личностными качествами, и работа которых за последний год, по мнению эксперта, достойна особой оценки. Основной принцип отбора – «лучшие выбирают лучших», в ходе экспертного голосования лучшие менеджеры в сфере КСО оценивают успехи и репутацию своих коллег.

3 этап. Очная верификационная встреча. Списки кандидатов для верификации были представлены в алфавитном порядке. Места кандидатов не раскрывались до момента публикации рейтинга. Экспертам предлагалось подтвердить корректность данных финалистов, либо внести актуализирующие корректировки, согласно прилагаемому списку резервных кандидатов.

Экспертами очной верификации выступали кандидаты рейтинга, представители профессионального сообщества и академического сообщества.

4 этап. Публикация рейтинга

Фамилия Имя Отчество

Должность

Компания

1

Поппель Наталья Анатольевна

Начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду

Северсталь

2

Гончар Наталья Владимировна

Начальник отдела социальной деятельности

Сахалин Энерджи

3

Закиев Рустам Гулюсович

Директор департамента коммуникационных и социальных проектов

РУСАЛ

4

Ивченко Светлана Владимировна

Директор департамента социальной политики

Норильский Никель

5

Бахтина Ирина Сергеевна

Вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России, Украине, Беларуси, Турции, Израиле, странах Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки и повышению квалификации глобального отдела устойчивого развития бизнеса и корпоративных отношений Unilever

Unilever

6

Серегина Елена Ильинична

Директор Департамента корпоративной социальной ответственности

МТС

7

Шахнес Татьяна Юрьевна

Директор по связям с общественностью

LG Electronics

8

Мазанова Юлия Борисовна

Директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям

Металлоинвест

9

Вишнякова Елена Геннадьевна

Заместитель Директора Департамента по связям с общественностью – Пресс-секретарь

РусГидро

10

Захарова Мария Владимировна

Директор по коммуникациям и социальному развитию

Новард

11

Критикова Оксана Витальевна *

Руководитель по внутрикорпоративным коммуникациям и социальным проектам

Эльдорадо

12

Агишев Дмитрий Леонидович

Руководитель Управления связей с общественностью, корпоративных отношений и маркетинга

Дойче Банк

13

Владимирская Наталья Викторовна

Руководитель социальных проектов. Департамент по связям с общественностью,
органами власти и специальным проектам

Медси

14

Журавлева Елена Сергеевна

Директор по социальной политике

Трансаэро

15

Сидлина Лия Зиновьевна

Менеджер по КСО

Бритиш Американ Тобакко Россия

16

Козлова Клавдия Васильевна

Менеджер по благотворительности, Департамент корпоративных коммуникаций, Управление по связям с общественностью Головного офиса

Мегафон

17

Шкаровская Ирэн Владимировна

Начальник управления стратегических коммуникаций

Хоум Кредит энд Финанс Банк

18

Шутилин Владимир Александрович

Руководитель направления социальных и благотворительных проектов

Газпром нефть

19

Бабкина Александра Юрьевна

Руководитель проекта Добро Mail.Ru, менеджер КСО-проектов

Mail.ru

20

Никольский Иван Александрович

PR директор

Благотворительный фонд «Система»

21

Трофимова Инга Владимировна

Ведущий специалист по корпоративной ответственности и устойчивому развитию

Deloitte

22

Кольчугин Дмитрий Андреевич

Руководитель по внешним коммуникациям Комплекса корпоративных коммуникаций

АФК «Система»

23

Кузнецов Алексей Александрович

Менеджер региональных программ и проектов устойчивого развития

Efes Rus

24

Григорьева Дарья Константиновна

Руководитель управления по внутренним коммуникациям и устойчивому развитию

NordGold

25

Видо Марина

Менеджер по КСО

Санофи Россия

* участник рейтинга сменил место работы и должность