Выездное заседание Комитета по устойчивому развитию и ESG Ассоциации менеджеров
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32

Тема заседания:«Города присутствия бизнеса: как создать среду, куда хочется переехать с семьей и приглашать друзей»

Когда человек выбирает место для жизни, на решение влияет множество различных факторов. Молодые люди уезжают на учебу и, как правило, остаются в крупных городах. В то же время важным фактором для молодежи является возможность качественно проводить свободное время, и здесь большие города пока тоже выигрывают.

У людей более зрелого возраста другие взгляды: они постепенно начинают переосмысливать свои ценности и искать для жизни более уединенные места, ближе к природе и без преодоления часовых пятничных пробок.

В то же время активной миграции в сельскую местность не наблюдается, так как здесь ограничивающим фактором становится неразвитая инфраструктура. Спасут ли нас 15-минутные города, и где находится та самая золотая середина, на которой захочется остановиться, – вопрос пока открытый.

Представители бизнеса поделятся лучшими кейсами и практиками:
  • На какие ценности опираются компании при удержании или привлечении человеческого капитала в регионах присутствия компаний.
  • Как выглядит идеальный город для жизни: качественное жилье, медицина, образование, досуг, экологически чистые природные территории - что из этого делает их территорию привлекательной для людей.
  • Где идеальный баланс между возможностями мегаполиса и уютом небольших городов.

1 ДЕНЬ — Осмотр инфраструктурных объектов Доброграда и встреча с его основателем Владимиром Седовым.
2 ДЕНЬ — Деловая программа: общая дискуссия и работа тематических воркшопов, на которых компании-участники смогут разобрать кейсы внедрения инициатив в городах присутствия и обсудить возникающие в ходе обсуждения вопросы.

Председатели Комитета:
  • Марина Слуцкая, директор по устойчивому развитию и международному сотрудничеству, ДОМ.РФ.
  • Ярослава Врубель, директор по устойчивому развитию и связям с инвесторами, ММК.

Приглашены на роль спикеров:
Приветственное слово — Вячеслав Евсеев, исполнительный директор, Ассоциация менеджеров.
  • Владимир Седов, основатель Askona Life Group (Аскона, Доброград, Первый клинический медицинский центр, школа «МИР» и другие активы).
  • Евгения Казарновская, директор АНО «Творческое сообщество МИРА» в Суздале.
  • Ирина Бахтина, директор по устойчивому развитию, Эн+.
  • Наталья Дорпеко, Исполнительный директор, Ассоциация «Национальная сеть Глобального договора».
  • Захар Азаров, советник генерального директора по устойчивому развитию, Северсталь.
  • Юлия Мазанова, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям, Металлоинвест.
  • Ольга Калашникова, начальник управления экологии, Северсталь.
  • Андрей Шаронов, генеральный директор, Национальный ESG Альянс.
  • Юлия Бояркина, министр предпринимательства и туризма Владимирской области.
  • Даниил Ермолаев, директор по развитию ВЦИОМ-Консалтинг.
  • Надежда Косарева,  президент Фонда «Институт экономики города».

Направления работы воркшопов:
  1. Развитие городской среды в городах присутствия: опыт успешных проектов.
  2. Комфортное жилье для сотрудников – какое оно должно быть и как его обеспечить?
  3. Инфраструктурные проекты как стимул для развития регионов. Как финансовые инструменты могут стать поддержкой для градообразующих предприятий?
  4. Вовлечение населения и развитие туризма: фестивали, образование, культура и спорт.
Информационные партнеры: Рамблер, Вечерняя Москва, Портал "Среда для жизни", ЭкоГрад, Бизнес и Общество, EcoStandard Journal, ProКачество.

Ассоциация обеспечивает проведение заседания, трансфер, экскурсионное сопровождение и кофе-брейки.
Проезд и проживание оплачиваются самостоятельно.

Регистрация на мероприятие завершена.


время проведения:
13-14 марта
место проведения:
г. Доброград