BKHK law firm комментирует Указ Президента «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг»
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32

8 ноября 2023 года опубликован Указ Президента РФ № 844 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг».

Указ устанавливает специальный порядок для совершения сделок с иностранными ценными бумагами, которые были заморожены в НРД.

Предполагается, что иностранные инвесторы будут покупать ценные бумаги у российских резидентов на специальных торгах и за счет средств, аккумулированных на счетах типа «С», а затем переводить их в иностранные юрисдикции, используя специальные транзитные счета.

Правительственная Комиссия и Банк России уточнят порядок проведения специальных торгов, а также режим специального транзитного счета депо и особенности идентификации для покупателей-нерезидентов.

Уже известно, что для российских резидентов – физических лиц данная процедура будет бесплатна.

Кто сможет воспользоваться новым механизмом «обмена» активами?

Новый «обменный» механизм актуален для инвесторов-резидентов РФ, владеющих иностранными ценными бумагами при условии:

·       бумаги заблокированы на счетах НРД в иностранных депозитариях (Euroclear, Clearstream);

·       100 000 рублей – максимальная совокупная начальная стоимость отчуждаемых бумаг, принадлежащих одному резиденту.

Что предпринять инвесторам с портфелями, стоимость которых превышает 100 000 рублей?

Для разблокировки активов, стоимость которых превышает 100 000 руб., в большей степени подойдет персональное обращение в регуляторы Бельгии и Люксембурга за получением индивидуальной лицензии на разблокировку активов.

Для этого необходимо:

·       проанализировать особенности Вашего кейса и необходимость дополнительных элементов (гарант, банковский счет в ЕС/Швейцарии, ВНЖ в ЕС и прочее);

·       составить и подать заявление о получении индивидуальной лицензии;

·       в случае несогласия с решением регулятора – обжаловать его в вышестоящий орган или в суд.

BKHK law firm успешно помогает своим клиентам в сопровождении операций, связанных с продажей, обменом и разблокировкой «замороженных» активов: от подготовки и подачи заявлений в регуляторы Бельгии и Люксембурга; а также согласования сделок с Правительственной комиссией и иными государственными органами РФ, до момента получения права распоряжения активами по своему усмотрению.