Таманские портовики получили более 140 млн рублей в виде социальной поддержки от ОТЭКО в 2024 году
Компания «ОТЭКО», оператор морских терминалов в порту Тамань, реализует социальную поддержку работников, оказывая необходимую материальную помощь в различных жизненных ситуациях. В 2024 году компания выплатила 68 работникам в общей сложности 2,26 млн рублей в качестве частичной компенсации стоимости путёвок на санаторно-курортное лечение и в лагеря отдыха для детей. Вместе с этим предприятие частично компенсировало стоимость питания в корпоративных столовых на общую сумму 111 млн рублей и оказало материальную помощь 700 сотрудникам в объёме 27 млн рублей в связи со значимыми событиями или другими обстоятельствами.
«В минувшем году, который был объявлен Годом семьи, социальный пакет ОТЭКО пополнился важными “семейными” опциями – теперь компания компенсирует до 50% затрат сотрудников на путёвки в санатории и профилактории для себя и супругов. Это стало логичным дополнением к уже действующей возможности получить такой же “кешбэк” за путёвку в летний лагерь для ребёнка. На финальной стадии находится процесс доработки корпоративной программы “Мой дом”, направленной на улучшение жилищных условий, – отмечает директор по персоналу и административным вопросам ОТЭКО Галина Седова. – В вопросах повышения социальной защищённости мы руководствуемся потребностями сотрудников. Мы постоянно взаимодействуем с коллективом и вместе ищем лучшие решения. И здесь речь идёт не только о ежегодном опросе по вовлечённости, в компании существует практика опросов удовлетворённости условиями труда среди “новичков” с первого месяца работы и другие формы обратной связи».
Программы социальной ответственности перед сотрудниками, реализованные в компании, включают помощь в сложной жизненной ситуации и праздновании важных семейных событий. Кроме этого, в ОТЭКО предусмотрена частичная компенсация питания и различные виды страхования – от ДМС до круглосуточного страхования от несчастных случаев сотрудников, занимающих производственные должности.
Справка
ОТЭКО — оператор двух морских терминалов в порту Тамань, навалочного и наливного, крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. Компания является полноценным участником общественной жизни Таманского полуострова, крупнейшим работодателем и социальным инвестором. На предприятиях ОТЭКО работает около 10 тыс. сотрудников, из них более 90% — жители Кубани. Налоговые отчисления компании формируют более 60% ежегодного бюджета Таманского сельского поселения, 15% бюджета Темрюкского района.
ОТЭКО реализует целенаправленную программу по развитию социально-экономического потенциала Таманского полуострова. В рамках поддержки образования и молодёжи действует программа поощрительных выплат для учителей, учеников и выпускников средних школ. Специалисты компании организуют для таманских школьников открытые уроки, экскурсии, выставки и мастер-классы, организуют и помогают проводить спортивные соревнования. Компания ремонтирует детские площадки и школы, поддерживает здравоохранение, образование, культуру, спорт, оказывает адресную помощь жителям. В 2022 году компания запустила проект народного голосования «Твой голос, Тамань!», в рамках которого ежегодно собираются инициативы жителей по благоустройству. Самые популярные идеи реализуются на средства компании.