Ассоциация менеджеров: ТОП-5 трендов охраны труда и здоровья
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
 Ассоциация менеджеров: ТОП-5 трендов охраны труда и здоровья
В начале нового делового сезона эксперты Межотраслевой Комиссии по охране труда и здоровья Ассоциации менеджеров определили ТОП-5 основных трендов и актуальных решений в области охраны труда и здоровья, безопасности и благополучия на рабочем месте, которые сегодня работодатели реализуют или планируют реализовать.

Как отметил Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, «регулярные вызовы для отечественного бизнеса стимулируют его к разработке и активному внедрению актуальных программ в области охраны труда и здоровья, производственной безопасности».

«Два пандемийных года, связанные с ними ограничения, заставили многих людей задуматься о безопасности и качестве своего рабочего времени. В свою очередь многие работодатели предельно чётко осознали, что охрана труда и здоровья сотрудников влияет на их способность работать с максимальной отдачей, а пренебрежение данными направлениями в деятельности компании может негативно повлиять на продвижение к целям компании, на выполнение производственных задач и сохранении трудового потенциала сотрудников», - комментирует Владислав Горбачев, председатель Межотраслевой комиссии по охране труда и здоровья Ассоциации менеджеров.

ТОП-5 трендов

1. Развитие программ психологической поддержки и помощи
В 2022 году многие крупные компании взяли в штат медицинских психологов или психотерапевтов, организовали для работников возможность получить онлайн консультацию с профессиональным психологом, включили в программы ДМС услуги по оказанию психотерапевтической помощи и психологической поддержки. Это позволяет сотрудникам обратиться за помощью к профильному специалисту, когда он чувствует себя перегруженным, опустошённым и желает получить необходимую помощь в стрессовой ситуации.

2. Использование цифровых решений по оценке психоэмоционального состояния
Такие решения доступны работникам в любое время и из любого места, предоставляя помощь «по запросу» и без длительного ожидания, которое часто требуется при личной терапии с психологом. Работник может провести экспресс-тестирование своего эмоционального состояния и получить общие рекомендации, к примеру, по технике медитирующих упражнений для снятия внутреннего напряжения, стресса. Такие цифровые решения доступны, удобны, просты в использовании и анонимны.

3. Организация адаптивной рабочей среды
Понимание того, как и в каких условиях люди хотят работать и что им необходимо, чтобы преуспеть в работе, имеет решающее значение для принятия правильных решений по управлению программами по созданию безопасной и благополучной среды в компании. Гибкие или комбинированные графики работы, возможность организации удалённого рабочего места дома за счёт поддержки и помощи работодателя, возможность бронирования «бесконтактных» рабочих мест в open-space, цифровые инструмента контроля за эффективностью выполняемой работы для каждого сотрудника – эти и другие инструменты по организации рабочего процесса все более активно используются работодателями.

4. Адресная поддержка сотрудников старших поколений
Статистика показывает, что поколение работников 50+ не только более склонны к физическим травмам, хроническим заболеваниям и повышенному уровню усталости, чем их более молодые коллеги, но и чаще испытывают проблемы с психоэмоциональным состоянием, в значительной степени обусловленное не только высокой интенсификацией труда, внедрением новых технологий, но возможными различиями в «культурном коде» с более молодыми коллегами, которые обескураживают людей старшего поколения и создают для них дополнительные проблемы и конфликты в рабочей среде.

5. Расширенные программы ДМС
Крупные работодатели выставляют уже сейчас более чёткие задачи и требования к поставщикам услуг по охране труда и здоровья, и будут это делать в последующем, чтобы наилучшим образом адаптировать предлагаемые на рынке специализированные услуги и решения к своим потребностям по формированию безопасной и благополучной рабочей среды в компании. Ни один поставщик или провайдер услуг не предлагает программы, полностью учитывающие все необходимые работодателю аспекты в области охраны труда и здоровья. Несмотря на возможную сложность, интеграция отдельных узкоспециализированных медицинских услуг и решений в комплексную программу, ориентированную на здоровье работников, является важным фактором успеха для достижения цели компании по созданию безопасной и благополучной среды для своих работников.

Очевидно, что новые условия организации труда работников требуют от работодателей новых подходов к реализации действующих программ по охране труда и здоровья.