Экологично = экономично
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Экологично = экономично
21 июля 2022 года Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» запускает коммуникационную площадку «Экологично = экономично». Мероприятие проводится при поддержке крупнейшей выставки упаковочной индустрии RosUpack.

Начало: в 11:00
Место проведения: Точка Кипения АСИ «Москва», Малый Конюшковский пер., д. 2, 3 этаж
Регистрация для участия офлайн: по ссылке 
Регистрация онлайн: здесь

«Экологично = экономично» - первая коммуникационная площадка, на которой возможно прямое взаимодействие производителей упаковки, производителей товаров, операторов по обращению с отходами и переработчиков. В первом заседании примет участие генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Диалог позволит производителям, планирующим замену упаковки, выбрать не только экономически оптимальный вариант, но и повысить ее перерабатываемость. Опыт показывает, что чаще всего производитель делает выбор в пользу неэкологичной и не перерабатываемой упаковки исключительно из-за недостатка информации. Задача коммуникационной площадки «Экологично = экономично» - обеспечить конструктивный диалог на эту тему с участием всех заинтересованных лиц.

На первом заседании участники выяснят у экспертов параметры экологичной упаковки, услышат позиции операторов отрасли по обращению с отходами и переработчиков, рассмотрят действующие кейсы о замене упаковки на перерабатываемую со стороны ритейлеров и производителей товаров.

Важно, что на площадке участники смогут напрямую договориться о тестировании своей проектной или уже существующей упаковки на перерабатываемость и извлекаемость из потока отходов. Такую возможность обеспечат компании–члены Ассоциации «Ресурс». Ассоциация «Ресурс» является крупнейшей национальной ассоциацией, объединяющей региональных операторов, организации, осуществляющие деятельность по утилизации вторичных ресурсов и производству вторичного сырья, проектированию и изготовлению оборудования для отрасли.

На сегодняшний день тестирование упаковки уже прошли два крупных холдинга–производителя продуктов питания. Исследования проводились на крупнейшем в Восточной Европе КПО Восток. В мае и июле успешно прошли тесты по сортировке полипропиленовых стаканчиков для сметаны и йогуртов. В результате была подтверждена возможность рециклинга этой проблемной упаковки.