В Москве состоялся IV Московский международный Форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество»
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32

ФОТОГАЛЕРЕЯ   ФОРУМА

8 декабря 2015 Ассоциация Менеджеров провела IV Московский международный Форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество. Форум состоялся на современной площадке Международного мультимедийного пресс-центра МИА "Россия сегодня".

Более 400 участников из 7 стран и 160 компаний обсудили актуальные тенденции и лучшие практики в сфере корпоративного волонтерства.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов открыл Форум приветственным обращением, отметив, что сегодня абсолютно изменилось восприятие волонтерства. Сейчас это не только инструмент командообразования, поддержания социальной активности компании и просто мода, но это в первую очередь реальный запрос от людей.

Телеведущая и вице-президент ГК «Михайлов и партнеры» Марианна Максимовская и Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации Менеджеров Вадим Ковалев провели панельную дискуссию на тему «Корпоративное волонтерство в России: тенденции и перспективы». Участниками дискуссии стали Управляющий директор Фонда «Общественное мнение» Елена Петренко, директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг Ирина Жукова, председатель Национального Совета по корпоративному волонтерству и директор Департамента коммуникационных и социальных проектов ОК Русал Рустам Закиев, директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко, руководитель проектов по благотворительности и внутренним коммуникациям YUM!Russia  Екатерина Пронькина, ректор РГСУ Наталья Починок, директор ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» Ксения Разуваева.

Ирина Жукова отметила, что запрос на проекты в сфере волонтерства и благотворительности пришёл в компании от самих сотрудников и самое главное в поддержании добровольческих проектов - не давить «сверху», а только направлять.

"Настало время объединить усилия корпораций для создания программ, правил и методик развития, мотивации и обучения волонтерству. Необходимо сделать эти программы открытыми и транслировать на всех возможных площадках, распространять внутри компаний", - выступила с предложением Наталья Починок.

В ходе Панельной дискуссии состоялась торжественная церемония вручения Первой Национальной премии за вклад в развитие корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел». Торжественную церемонию провела телеведущая, посол города-организатора ЧМ по футболу-2018 и руководитель волонтерских проектов  Виктория Лопырева.

Победителями премии «Чемпионы добрых дел стали»:

  •   Проект, изменяющий отношение общества к социальной проблеме
    «Время мечтать» - Медиакомпания «СЕВЕРНЫЙ ГОРОД»

  • Совместный проект корпоративных волонтеров и НКО
    «Творческие мастер-классы для детей сирот и детей с отклонениями в умственном развитии» от команды Planeta.r
    u

  • Проекты вовлечения и мотивации корпоративных волонтеров
    • Проект «Просто дари добро» - компания МТС;
    • Программа социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов «Молодая энергия» - компания РусГидро.

  • Проект, изменяющий городскую среду
    «Волонтерский сад Победы» - Благотворительный Фонд «Система»

  • Экологический проект
    «Сокращение потребления офисом энергии и ресурсов» - Компания «ОптиКом»

  • Совместный проект волонтеров из разных компаний
    «Новогодний марафон» - компания «РУСАЛ»

  • Pro-bono проект
    «Образование для НКО» - Компания «Делойт»

  • За вклад в развитие корпоративного волонтёрства
    Компания «Филипп Моррис»

В течение дня представители ведущих компаний провели продуктивную работу в рамках 7 секций, обсудив лучшие практики и тенденции в области корпоративного волонтерства:

- Корпоративное волонтерство как платформа для B2B коммуникаций

- Работа с НКО по волонтерскому проекту: с чего начинать и как делать

- Корпоративное волонтерство как информационный повод

- Как запустить в компании программу корпоративного волонтерства

- Корпоративное волонтерство: от волонтерства «руками» до pro-bono в российской и мировой практике

- Корпоративное волонтерство ка часть HR-стратегии компании

- Внутренние коммуникации: практики поддержки и продвижения корпоративного волонтерства

 

Ассоциация Менеджеров поздравляет компании победители Первой премии  «Чемпионы добрых дел», а также благодарит всех участников, спонсоров и партнеров мероприятия за вклад в развитие корпоративного волонтерства в стране!

 

Организаторы Форума: Ассоциация Менеджеров, Национальный Совет по корпоративному волонтёрству, БФ «Система», ФГБУ «Роспатриотцентр».

Официальные партнёры Форума: ОАО «РЖД», ГМК «Норильский Никель», ОК РУСАЛ. Генеральный HR партнер: HeahHunter. Официальные партнёры секций: ТрансОйл, BMW Foundation Herbert Quandt.

Партнёры форума: Министерство экономического развития РФ, Фонд «Общественное мнение», Ассоциация волонтёрских центров, ПАО «МТС», Деловая Россия, Российская Ассоциация по связям с общественностью, Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России.

Организационные партнёры: Nestle, Отель «Метрополь», Агентство «Социальные сети», cеть супермаркетов «Азбука Вкуса».

Генеральные информационные партнеры: «Ведомости», Business FM, Sostav.ru. Информационные партнеры: «Эхо Москвы», Лента.ру, «Жизнь без преград» – информагентство РИА Новости, Агентство социальной информации, «Бизнес России», Бизнес журнал, телеканал «Pro.Бизнес», портал «Бизнес и Общество», портал «Филантроп», телеканал «HR-tv.ru».