Можно ли индексами измерить уровень счастья людей и зачем это нужно бизнесу?
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Можно ли индексами измерить уровень счастья людей и зачем это нужно бизнесу?
В рамках конференции «Вызовы-2030. Устойчивое развитие регионов», прошедшей 7 июля 2022 года на площадке ММПЦ МИА «Россия сегодня» и организованной Ассоциацией менеджеров, прошло обсуждение готовности российских компаний, регионов и государства к ESG-повестке.

«Сильно ли изменилось понятие «счастье» по сравнению с временами Аристотеля и как теперь определить счастливого человека?», – задался вопросом модератор Трека «S – Социальное развитие» Рустам Закиев, директор департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса компании РУСАЛ. Ответ на этот вопрос искали представители системных российских компаний – Наталья Зайцева, управляющий директор Дирекции по ESG СБЕРа; Андрей Самохин, главный управляющий директор, руководитель Блока аналитики и маркетинга Группы ВЭБ.РФ; Екатерина Сидорова, руководитель отдела устойчивого развития, BIOCAD и другие эксперты.

Одно из направлений анализа - разработки индексов, например, индекс качества жизни ВЭБ, который коллеги используют не только для научных целей, но и как инструмент приоритезации направлений финансовой поддержки. Однако индексы представляют картину из прошлого, так как основываются на данных статистики, а форсайт – дает возможность посмотреть на объект исследования из будущего.

Работу трека открыл доклад Александра Чулока, директора центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в котором Чулок, опираясь на данные iFORA, рассказал не только про глобальные тренды, которые будут определять среду обитания человека, продолжительность и качество его жизни, но и задался вопросом о ценностях и привычках Человека 2.0, паттернах его поведения и компетенциях будущего. Эксперт отметил, что инновации, новые технологии и их повсеместное проникновение смогут создать новые типы рынков с непосредственным участием человека. Например, на базе новых цифровых экосистем, которые могут развиваться не только в мегаполисах, но и деревнях нового типа, существенно обогатившихся жителями на фоне деурбанизации эпохи пандемии.

Не остались без внимания и такие тренды как значительная поляризация общества на базе «новых религий и принципов» и возрастающая роль эмоционального капитала. «Вместе с человеком будут развиваться и способы его изучения», – заключил Чулок, напомнив о возможностях нейромаркетинга и аналитики на основе больших данных. «Только вот до действительно точечной сегментации – не на основе критериев прошлого века – нам еще далеко», - отметил эксперт.

Так как же нам осуществлять социальное развитие 2.0 с учетом глобальных трендов? Чулок уверен, что для этого нужен классический форсайт – процесс систематической научно-обоснованной оценки перспектив будущего науки, экономики и общества с учетом глобальных трендов, внутренних заделов и вовлечением всех стейкхолдеров, формирующих будущее.

Конференция «Вызовы-2030. Устойчивое развитие регионов» стала площадкой для обобщения 20-летнего опыта работы Комитета по ESG и устойчивому развитию Ассоциации менеджеров. Опытом в области ESG-трансформации поделятся руководители компаний: РУСАЛ, Норникель, Росатом, Сибур, EN+ Group, руководители регионов.
Ассоциация менеджеров – одно из ведущих деловых объединений России, нацеленное на формирование социально-ответственного управленческого сообщества. Ассоциация объединяет более трех тысяч топ-менеджеров из двухсот ведущих компаний страны.