Названы среднегодовые зарплаты российских топ-менеджеров
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32

Размер среднегодового дохода топ-менеджеров российских компаний чаще всего не превышает 20 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования Ассоциации менеджеров, в котором приняли участие высшие руководители и директора функциональных направлений более чем 130 российских компаний.

Согласно полученным сведениям, 37% опрошенных топ-менеджеров в среднем за год зарабатывают до 10 млн рублей. При этом 18% участников опроса заявили, что их среднегодовой доход не превышает 5 млн рублей. Доход от 11 до 20 млн рублей имеют 19% руководителей. Около четверти опрошенных (22%) признались, что размер их среднегодового дохода составляет от 31 до 45 млн рублей, а 4% опрошенных назвали сумму от 21 до 30 млн рублей.

В то же время, по данным большинства участников опроса (37%), уровень зарплат топ-менеджеров в российских компаниях за 2024 год не изменился и остался прежним. Более четверти респондентов (25%) признались, что зарплаты топ-менеджеров выросли на 10-15%, еще 23% опрошенных рассказали об улучшении финансовых условий на 15-25%, а 11% респондентов – на 25-40%. Более чем на 40% выросли гонорары 3% опрошенных. 1% респондентов заявили, что в прошлом году зарплаты топ-менеджеров в их компаниях уменьшились.

Также в ходе опроса респондентам было предложено дать свой прогноз, как изменятся доходы руководителей в ближайшие 1-3 года. По мнению большинства (33%), зарплаты топ-менеджеров в ближайшие годы останутся на том же уровне, а любые изменения могут быть незначительными. Более четверти опрошенных (26%) выразили уверенность, что в будущем в компаниях появится много долгосрочных стимул-программ, в которых топ-менеджер сможет стать управляющим партнером бизнеса и получить долю собственности в компании. При этом 22% опрошенных уверены в том, что доходы топ-менеджеров в ближайшие годы повысятся. Наименьшее число респондентов (19%) допустили, что на значительный рост зарплат смогут рассчитывать менеджеры, занимающие руководящие должности только в высокотехнологичных секторах экономики, а в других отраслях показатели останутся прежними.

В ходе опроса Ассоциации менеджеров респонденты также определили, какие управленческие профессии на сегодняшний день являются наиболее востребованными. В лидерах оказались топ-менеджеры, ответственные за сферу информационных технологий. Так, большинство опрошенных (56%) сошлись во мнении, что наиболее востребованными сегодня являются директора по IT, директора по цифровой трансформации и директора по кибербезопасности. На втором месте в списке самых дефицитных управленческих кадров – директора по корпоративному управлению (30%). Третьей по популярности стала должность директора по внутрикорпоративным коммуникациям (26%). Также в числе востребованных управленческих профессий – директор по развитию (23%), директор по маркетингу (27%) и продажам (22%). Следом в рейтинге наиболее востребованных управленческих профессий идут: финансовый директор, директор по отношениям с органами власти, а также директор по связям с общественностью. Наименее востребованными управленческими профессиями, по мнению опрошенных Ассоциацией менеджеров руководителей, стали – директора по закупкам (2%), а также директора по правовым вопросам (1%). Вопрос предполагал множественный выбор вариантов ответов.

При этом респонденты, опрошенные Ассоциацией менеджеров, признались, что в их компании при выборе управленца, претендующего на должность топ-менеджера, зачастую обращают внимание на возраст кандидата. Так, большая часть опрошенных (55%) отдает предпочтение кандидатам в возрасте от 35 до 45 лет. 18% выбирают на эту позицию претендентов в возрасте 45-55 лет, а 4% – 55-65 лет. Молодых топ-менеджеров в возрасте от 25 до 35 лет готовы рассматривать только 1% опрошенных компаний. При этом 22% заявили, что для их компании возраст кандидата на руководящую позицию не имеет значения.

Методология исследования: В исследовании приняли участие топ-менеджеры из 130 российских компаний в возрасте от 35 до 65 лет. Опрос проходил посредством электронного анкетирования с 17 по 31 января 2025 года. Респондентам предлагалось выбрать один или несколько вариантов ответа из предложенного списка.

Сферы деятельности опрашиваемых организаций: IT, медиа- и телекоммуникации, промышленность, нефтегазовая отрасль, профессиональные услуги, коммерческие банки, финансовый сектор, инвестиции и страхование, медицина и фармацевтика, строительство и девелопмент, транспорт и логистика, ритейл и потребительские товары (FMCG), торговля и потребительский сервис.


Справка о компании:

Ассоциация менеджеров – ведущее межотраслевое деловое объединение в России. На сегодня в него входят топ-менеджеры из более чем 200 компаний из разных сфер бизнеса. Организация учреждена в 1999 году. За годы работы зарекомендовала себя как независимая экспертная площадка для выработки консолидированной позиции бизнеса по наиболее острым социальным и профессиональным вызовам, которые стоят перед руководством компаний, обществом и властью.