Премия HR-бренд 2022 вручена с участием Ассоциации менеджеров
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
31 мая 2023 года hh.ru наградил победителей XVII Премии HR-бренд. Признание жюри получили компании, которые, невзирая на времена и уровень турбулентности вокруг, продолжают заботиться о персонале, глядя по-новому на его обучение, социальную поддержку, диджитал-развитие и безопасность, а также умеют вдохновлять других участников рынка на перемены к лучшему. 

В этом году на соискание одной из самых авторитетных наград HR-отрасли заявки подали 96 компаний-участниц. Из года в год организаторы Премии остаются верны правилам конкурса, вот и в этот раз проекты сначала рассмотрел и отобрал экспертный совет — этот этап выдержали 53 проекта, затем работы изучило жюри.

 Параметры оценки остались всё также фундаментальны:
• актуальность замысла для компании и рынка — учитывалась фактическая польза проекта и для компании, и для бизнес-сегмента в общем;
• эффективность проекта для сотрудников и бизнеса — обращали внимание на все ключевые НR-метрики кейса и на то, как он отразился на рабочих процессах и результатах работы компании;
• современность методов реализации, инновации как плюс — оценивали, насколько инструменты проекта соответствуют реалиям.
Единственное новшество — ещё одна, седьмая номинация — «Федерация гранд». Организаторы добавили её к уже знакомой многим «Федерации», чтобы как можно больше компаний могли релевантно представить свой опыт и побороться каждая в своём «весе».

Победителей в основных номинациях назвали члены жюри — золотые, серебряные и бронзовые статуэтки в итоге забрали представители 21 компании, а в специальных категориях лучших выбрали партнёры Премии, отметив четырёх фаворитов. На первый взгляд проекты победителей отличаются друг от друга, но на самом деле все они об одном — о желании сделать так, чтобы люди в компании ощущали заботу и знали, что у них есть сильная внешняя опора в лице работодателя.

Дмитрий Сергиенков, генеральный директор hh.ru:
«Кажется, что в условиях неопределённости приоритизируются задачи наиболее критичные, а вопросы культуры и развития персонала, автоматизации процессов можно отложить на потом, на более благополучные дни. Но, как показывает практика, именно в кризисное время закладывается основа на будущий успех, и компании, которые несмотря ни на что продолжают инвестировать в персонал, в HR-бренд, приближают себя к успеху. Все, кто в этом году представил свой проект на Премию, — уже победители, а ваша главная награда — это результаты бизнеса, а также благополучие людей, их благодарность и уверенность в будущем. Хочу поблагодарить вас за эту неиссякаемую энергию, за этот несгибаемый фокус и за оптимизм».

Нина Осовицкая, директор Бренд-центра hh.ru:
«Мы проводим много исследований, изучая отношение людей к своей работе и потребности соискателей на рынке труда, и в последнее время всё чаще слышим от людей, как много поддержки они получают от своих работодателей и что в сегодняшнем быстро меняющемся и непредсказуемом мире зачастую именно работа даёт ощущение уверенности, надежды, перспектив. Мне кажется, ключевые слова проектов этого года — это «забота» и «возможности». Каждая компания-номинант сделала очень много, чтобы люди увидели возможности для реализации своего потенциала, и это очень ценно. Пожалуйста, продолжайте!».

Дмитрий Зеленин, президент Ассоциации менеджеров:
«От лица деловой общественной организации «Ассоциация менеджеров» и от себя лично приветствую всех — и членов жюри, и вас, людей неравнодушных. Вы воплощаете мечту многих претендентов, которые хотят передавать будущим коллективам свои навыки и жажду работы! Премия HR-бренд много лет воодушевляет команды и коллективы на то, чтобы они делали креативные продукты, которые не только нравятся сотрудникам, но и идут на пользу предприятиям. Ассоциация менеджеров, как и организатор премии hh.ru, движется в «человекоориентированном» направлении, когда специалисты в наше непростое время заботятся о том, чтобы сотрудники нашли своё призвание и место в жизни. Мне хотелось бы пожелать всем присутствующим, всем людям неравнодушным, победителям, чтобы вы осуществляли свои мечты, а вслед за ними мечты были бы осуществлены работниками предприятий».

На сцену поднимались победители в основных номинациях. 
МИР
Вручалась за проекты, реализованные в России и других странах, — всего 13 заявок в номинации.
Золото
FM Logistic Russia, проект «Охрана труда 2.0»
Серебро
Уральская горно-металлургическая компания, проект «Академия бизнес-системы УГМК, или Как комплексно развивать лидеров трансформации через практико-ориентированный модульный подход»
Бронза
Ozon Tech, «Route 256. Программа развития мидл-разработчиков»

ФЕДЕРАЦИЯ
Вручалась за проекты, реализованные в нескольких регионах России, Москве и Санкт-Петербурге компаниями численностью до 5000 сотрудников, — всего 13 заявок в номинации.
Золото
IBS, «Перезагрузка онбординга в IBS»
Серебро
IEK GROUP, проект «Technoleader»
Бронза
Nexign, проект «Neon: от корпоративного портала до интранет-решения в масштабах всей страны»

ФЕДЕРАЦИЯ ГРАНД
Вручалась за проекты, реализованные в нескольких регионах России, Москве и Санкт-Петербурге, компаниями численностью от 5000 сотрудников, — всего 19 заявок в номинации.
Золото
«Норникель», проект «Настоящее для будущего: развиваем инженерный потенциал»
Серебро
ЕВРАЗ, проект «Инженерная аналитика» — масштабная программа обучения специалистов инженерно-технического профиля»
Бронза
РОЛЬФ, проект «Перепрофилирование»

СТОЛИЦА
Вручалась за проекты, реализованные в Москве или Московской области, — всего 15 заявок в номинации.
Золото
Группа «Самолет», проект «Четырехдневная рабочая неделя»
Серебро
Группа компаний DME, проект «Культура заботы о здоровье»
Бронза
Университет Правительства Москвы, «Комплексный проект поддержки организационных изменений ВДНХ»

СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА
Вручалась за проекты, реализованные в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, — всего 10 заявок в номинации.
Золото
BIOCAD, проект «B-Well 4.0. Комплексная программа нематериальной мотивации»
Серебро
Аптечная сеть 36,6, «Образовательно-развлекательный проект „Фарм-Ринг“»
Бронза
Selectel, проект «Удержать нельзя релоцировать»

РЕГИОН
Вручалась за проекты, реализованные в одном или нескольких регионах страны, — всего 15 заявок в номинации.
Золото
Объединённая металлургическая компания, проект «Горизонты карьеры производственного персонала на заводе ОМК в Выксе»
Серебро
«ЭР-Телеком», проект «Корпоративный сериал «Однажды в „ЭР-Телеком“»
Бронза
«Норникель», ГРК «Быстринское», проект «Есть ли жизнь на вахте?»

МАЛЫЙ БИЗНЕС
Вручалась за проекты, реализованные в компании с численностью сотрудников до 250 человек и выручкой за предыдущий год до 2 миллиардов рублей, — всего 11 заявок в номинации.
Золото
HR Prime, проект «Работа для робота»
Серебро
Технократия, проект «Идеальный треугольник ресурсов»
Бронза
Rubius, проект «Rubius для региона»

Победители в специальных номинациях
Их учредили партнёры Премии HR-бренд — крупные российские компании из самых разных отраслей.
ЦИФРОВОЕ ЛИДЕРСТВО
Награда от Альфа-Банка среди проектов с использованием цифровых технологий — всего 20 заявок в этой номинации.
Обладатель награды:
М.Видео-Эльдорадо, проект «Экосистема для эффективного управления розничным персоналом»
HR-КОЛЛАБОРАЦИЯ
Награда от Сбера вручалась за нестандартные HR-проекты с подразделениями компании или другими организациями — всего 33 заявки в номинации.
Обладатель награды:
билайн, проект «Билайн.Инклюзия»
GAME CHANGER
В этой номинации Tele2 отмечает инновационные проекты в области управления персоналом и организационного развития, которые отражают стратегическую роль HR как драйвера развития бизнеса и влияют на общие бизнес-показатели, репутацию или социальную миссию компании — всего 21 заявка в номинации.
Елена Иванова, заместитель гендиректора по оргразвитию и управлению персоналом Tele2:
«Мы очень рады уже несколько лет подряд быть партнёрами крупнейшего события в сфере управления персоналом — Премии HR-бренд. Каждый год мы с большим интересом ждём заявок в нашу номинацию. Это всегда сильные инициативы, свежий взгляд на ту или иную проблему, смелые решения, которые оказывают реальное влияние на бизнес. Проекты номинантов вдохновляют нас и дают мощный стимул оставаться тем драйвером для бизнеса, которым сегодня является функция HR».
Обладатель награды:
Rubius, проект «Rubius для региона»
РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Это признание за лучшие условия труда для сотрудников с инвалидностью от РООИ «Перспектива» — всего 6 заявок в номинации.
Обладатель награды:
АШАН, проект «АШАН — равные возможности для всех»