Ассоциация менеджеров – о цифровой трансформации городов
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
 Ассоциация менеджеров – о цифровой трансформации городов
12 мая 2021 года состоялось заседание Комитета по цифровизации экономики Ассоциации менеджеров на тему «Роль цифровизации в развитии городов».

Видеоверсия - по ссылке

Во вступительном слове Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, отметил, что вопрос цифровизации в современных реалиях – это уже не вопрос эффективности успеха бизнеса, а средство выживания для большинства российского бизнеса.

«Группа Интеррос – это одна из самых крупных частных инвестиционных компаний России, созданная В.О. Потаниным 30 лет назад, основным принципом деятельности которой является поиск проектов, не только работающих с точки зрения бизнеса, но и приносящие пользу максимально большому количеству людей. Именно на стыке этих интересов мы и учредили совместно с Ассоциацией менеджеров России Комитет по цифровизации экономики, способный рассказать о цифровизации, как о явлении, имеющем потенциал принести пользу населению», - подчеркнул Денис Климентов, председатель Комитета по цифровизации Ассоциации менеджеров, начальник управления Группы Интеррос.

Евгений Козлов, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, обратил внимание присутствующих, что мэр Москвы является одним из передовых государственных управленцев в России, именно с его посыла цифровизация стала одним из реальных аспектов жизни города.

«Цифровизация должна иметь основной посыл, необходимо определить с чем ты работаешь и создавать общие правила игры, которые будут понятны для всех сфер жизни и деятельности. Такие правила игры и задает Сергей Семенович Собянин. Цифровизация должна опираться на определенные принципы работы, среди которых целесообразность, клиентоориентированность и расходы на цифру, которые не должны уменьшаться, несмотря на возникающие в стране кризисы, иначе в противном случаи в будущем мы сможем отстать по другим функциональным сферам», - пояснил Евгений Козлов.

Николай Козак, директор по цифровой трансформации в жилищно-строительной сфере АО «ДОМ.РФ», заметил, что очень важно определиться в терминах и понять, что же такое цифровизация. «С одной стороны, цифровизация – это отсутствие бумаги, что говорит про эффективность и скорость процесса. С другой стороны, это новые бизнес-модели, облака, мобильные приложения. Внедрение цифровых систем позволяет поставить клиента в центр, изменить скорость и траекторию, по которой ты идешь. Если говорить про самую консервативную отрасль строительства, то хочу отметить, что в данной отрасли происходят колоссальные изменения. Города превращаются в агломерацию, меняется профиль городского жителя. Чтобы города росли, необходимо введение новых объектов, и для ускорения данного процесса и должна внедряться цифровизация. Если говорить, что цифра привносит в нашу жизнь, объединяя два ее определения, то я могу говорить о появлении технологий цифрового моделирования или, как их еще называют, BIM-технологий. Однако внедрение подобных технологий приводит к появлению вопроса нехватки профессиональных кадров. В связи с этим «ДОМ.РФ» предполагает создать Академию цифровизации, на базе которой мы сможем обучать всю строительную отрасль цифре, BIM-технологиям и прочему», - прокомментировал Козак.

Андрей Филатов, генеральный директор САП СНГ, обратил внимание присутствующих, что САП СНГ в свою очередь выступает за партнерство и сотрудничество, развивая тем самым собственную экосистему партнеров, позволяющую довольно быстрое внедрение новых разработок. «У нас есть несколько проектов, в рамках которых крупные металлургические, нефтегазовые, телекоммуникационные корпорации, предлагают городам, где они имеют значимое присутствие, делать проекты в рамках городского хозяйства, выступая тем самым обучающими центрами для них и ускоряя внедрение передовых цифровых технологий», - заметил спикер.

Никита Осокин, заместитель директора Центра отраслевых исследований и консалтинга Финансового университета при Правительстве РФ, рассказал о роли цифровизации в оптимизации промышленных предприятий на примере деятельности по утилизации промышленных отходов. «Любое предприятие в результате своей деятельности образует отходы. В связи с чем возникает вопрос, что с ними делать и как цифровизация может помочь или может стать единственным способом решения подобной проблемы. В России ведется работа в области управления утилизацией твердых коммунальных/бытовых отходов. В частности, практическую реализацию стал получать инструмент территориальных схем обращения с отходами. В 2020 году был одобрен первый проект федеральной схемы обращения с ТКО, который должен быть реализован в виде цифрового платформенного решения. Таким образом, цифровизация становится способом выживания и для промышленных отраслей», - пояснил выступающий.

Виталий Казаков, старший преподаватель РЭШ, директор программы «Экономика энергетики и природных ресурсов», отметил, что цифровизация сегодня – это современная форма научно-технической революции, которая сопровождает нас уже 200 лет. Современные инновации уже невозможно представить без такого понятия, как искусственный интеллект. «В контексте внедрения искусственного интеллекта важно ответить на вопрос, приведет ли оно к повышению производительности труда и соответственно к повышению дохода человека в экономике или такие технологии будут замещать человека в экономической цепочке и тогда соответствующим образом будет ставить ряд других вопросов, на которые нужно будет ответить. Внедрение технологий, основанных на использовании искусственного интеллекта, замещающие использование труда человека, и вызывают острую негативную реакцию у последних. Прежде всего, это связано с тем, что люди из категории временно нетрудоустроенных переходят в разряд в потенциально нетрудоустраиваемых. И эта проблема уже требует вмешательства со стороны государства», - прокомментировал Казаков.