Ведущие российские компании представят проекты в рамках главного всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут»
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Ведущие российские компании представят проекты в рамках главного всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут»
10 сентября 2017 года впервые заседание Комитета по экологии и охране окружающей среды Ассоциации менеджеров России пройдет на побережье Байкала (Иркутская область). Во время него ведущие российские компании поделятся опытом реализации экопроектов, а корпоративные волонтеры примут участие в традиционной ключевой акции на Байкале в рамках главного всероссийского волонтерского экомарафона En+Group «360 минут».

В этом году участниками главного всероссийского волонтерского экомарафона Еn+ Group «360 минут» стали 22 крупные компании. Среди них - Uniliver, Delloitte, Nestle, Philip Morris International, Эльдорадо, МТС, KFC. 100 представителей компаний, а также Ассоциации менеджеров России примут участие в заседании экологического комитета, где представят свои проекты в области охраны окружающей среды. Основная тема встречи - корпоративное волонтерство и экопросвещение. Планируется, что по итогам заседания будет образована группа при министерстве экономического развития РФ для реализации уникальных экологических инициатив.

Почетными гостями комитета станут: директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» («Вода России») Илья Разбаш.

Кроме того, корпоративные волонтеры примут участие в ключевой акции главного всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут». Добровольцы очистят берег Байкала от мусора, оставленного туристами.

В апреле 2017 года на заседании комитета по экологии и охране окружающей среды, ведущие российские компании решили принять участие в экомарафоне «360 минут». С апреля по сентябрь 2017 года компании провели 30 экологических акций, в которых в общей сложности приняли участие 3259 человек.

Всероссийский волонтерский экологический марафон «360 минут» - это серия круглогодичных экомероприятий с масштабной ключевой акцией, которая пройдет 9 сентября. Во время акции волонтеры проведут очистку берега уникального озера Байкала в течение шести часов. Компания En+ Group при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» организует экомарафон седьмой год подряд. С марта по сентябрь 2017 года прошло сотни мероприятий в 18 регионах страны: от Кавказа до Дальнего Востока. Планируется, что в этом году в экомарафоне примут участие 100 000 волонтеров.

Артем Шадрин, директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России:
- 2017-й – это Год экологии в России. А 2018-й, надеемся, станет Годом волонтерства. В связи с этим особенно приятно участвовать в мероприятии, которое посвящено обсуждению деятельности волонтеров, работающих в сфере экологии. Вклад добровольцев в этой сфере бесценен: волонтеры зачастую берут на себя ответственность в тех сферах, где не успевает государство. Это сотрудничество важно и ценно, и я с нетерпением жду разговора на тему нашего содействия развитию этого направления деятельности.

Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России:
- Ключевая тема нашей встречи на берегу Байкала – партнерство. Бизнес в нашей стране приходит к пониманию того, что совместные усилия многих компаний дают многократно больший эффект.

Ирина Бахтина, вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России и зарубежных странах:
- Мы рады присоединиться ко всероссийскому волонтерскому экомарафону «360 минут» и внести свой вклад в реализацию одной из ключевых экологических акций, направленной на облагораживание прибрежных и заповедных территорий озера Байкал. Объединение усилий организаторов движения и Ассоциации менеджеров на базе комитета по экологии и охране окружающей среды является примером истинной синергии государства, бизнеса и общества. Уверена, что в Год экологии в России наша совместная деятельность будет иметь особый резонанс.

Елена Вишнякова, председатель экологического комитета, директор по связям с общественностью компании En+ Group:
- Для нас очень важно, что это заседание пройдет на берегу Байкала. Это уникальное место, туристическая зона. И где, как не здесь, обсуждать проекты, связанные с эколоволонтерством. В красивейшем месте соберутся представители бизнеса и чиновники которые вместе будут обсуждать лучшие практики в области экологии и защиты окружающей среды, а также возможность их масштабирования в других регионах. В рамках комитета создан навигатор экологических инициатив. Компании En+ Group есть что представить - ведь именно мы и именно здесь 7 лет подряд реализуем масштабный экологический проект: главный всероссийский волонтерский экомарафон «360 минут», который стал частью уникальной комплексной программы по защите озера Байкал и заповедных территорий.

Об En+ Group
En+ Group (www.enplus.ru) — ведущий мировой вертикально интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 4,2 млн т алюминия в год и являются основным потребителем вырабатываемой энергии. Ключевой регион работы En+ Group — Восточная Сибирь. Консолидированная выручка En+ Group в 2016 году составила $9,8 млрд. Компания реализует уникальную комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая байкальская тропа», «Возрождение земли Сибирской» и «Защитим Байкал вместе».

О национальном фонде «Страна заповедная»
Национальный фонд «Страна заповедная» (www.zapovedland.ru) учрежден в ноябре 1999 года. Решение о создании фонда принято в рамках реализации программ по участию бизнеса в «Глобальном договоре» — инициативе ООН, направленной на активное вовлечение деловых кругов в реализацию корпоративной социальной и экологической ответственности. Основной миссией фонда стало укрепление сотрудничества между гражданским обществом, властью и бизнесом в сохранении национального достояния России — уникальной системы особо охраняемых природных территорий. Фонд «Страна заповедная» — социально-экологический проект, объединяющий в своей деятельности государственные и общественные природоохранные организации, представителей законодательной и исполнительной властей всех уровней.

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»
Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) — одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.
В 2016 году Олег Дерипаска был удостоен государственной награды — знака отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.
В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м — в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.