Ассоциация менеджеров: участие женщин в бизнесе повышает его доходность
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
«Для чего компаниям внедрять повестку женского лидерства?» - исчерпывающий ответ на данный вопрос дали участники совместного заседания Комитета по женскому лидерству и Комитета по внутрикорпоративным коммуникациям Ассоциации менеджеров. Событие прошло 1 марта 2023 года в пресс-центре медиагруппы «Комсомольская правда».

По данным Минэкономразвития повышение экономической активности женщин может обеспечить рост ВВП России на 6-14%. Между тем, женщины вынуждены преодолевать множество барьеров, включая недооценку профессионализма, — в среднем разница в зарплате женщин и мужчин на одной позиции составляет 21%. Женщины совмещают воспитание детей с карьерой, и им нужна особая система мотивации и возможность частично или полностью работать удалённо.

«Россия входит в топ-10 стран мира по количеству женщин на руководящих позициях в бизнесе», - указала Анна Золина, заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров по стратегическому развитию. Тем не менее, достигать высоких позиций в крупных компаниях женщинам по-прежнему сложно. Хотя компании все активнее запускают специализированные программы по развитию карьеры женщин, реализации личностного роста. Как подчеркнула Анна Золина, женщинам требуется гораздо больше свидетельств собственного успеха, профессионализма и мастерства, чем мужчинам. И рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров», в котором в прошлом году было представлено 20% женщин», - один из таких инструментов.

«В историческом разрезе борьбы за женские права сначала доминировал тезис «женщины не хуже мужчин», затем маятник качнулся еще и стали некоторые горячие головы говорить «женщины лучше мужчин», потом появилось странное «женщины и мужчины не отличаются». Но правда в том, что мы равные и разные. Осталось понять как максимально эффективно для бизнеса использовать сильные стороны и тех и других», - сформулировал Александр Цыпкин, председатель комитета по внутрикорпоративным коммуникациям Ассоциации менеджеров, писатель, сценарист.

«У нас повестка женского лидерства находится в двойственном положении, с одной стороны это вопрос, который уже нельзя игнорировать, и мы видим, как появляются новые и новые сообщества женщин, образовательные и корпоративные программы для женщин в крупных компаниях. С другой же, по-прежнему, по данным различных исследований, у нас четверть населения уверена в том, что женщина должна выбирать карьеру строить или семью, а 40% - не хотело бы работать под руководством женщины, - поделилась мнением Анжелика Сулхаева, заместитель генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда», сопредседатель Комитета по женскому лидерству Ассоциации менеджеров. - Это происходит потому, что у нас женскую повестку принято рассматривать, как социальный вопрос, в то время как во всем мире это вопрос роста и развития экономики. И нам важно показывать женское лидерство именно через эту призму так, чтобы и бизнес, и государство, и общество могли легко ответить на вопрос «а какие преимущества мы от этого получаем». Среди них - и рост прибыли в компаниях на 15-25%, и даже увеличение ВВП страны на 14%. Учитывая ситуацию, это сейчас главное, а «мягкая сила» приложится».

Елена Речкалова, основатель и лидер общества «Женщины в советах директоров», дала четкое обоснование, почему участие женщин в управлении бизнесом вместе с мужчинами выгодно. Так, ROE в таких компаниях выше среднего на 25% чаще, чем в моногендерных. Увеличение числа женщин среди управленцев в финансах ведет к большей финансовой стабильности, низкому уровню неработающих кредитов и более высокой прибыли. Diversity делает бренды на 4% привлекательнее для покупателей и способствует увеличению выручки компании примерно на 6%.

«Победы HR-политики в отношении женщин – победы компании», - выдвинула тезис Речкалова, проиллюстрировав его следующими показателями: вовлеченность увеличивается в три раза, текучесть кадров снижается на 30%, число увольнений по собственному желанию - на 31%.


Таким образом, тема привлечения женщин к управлению бизнесом переходит из социальной области в экономическую и становится вопросом более эффективного управления, а также более быстрого развития бизнеса.

Мария Дерунова, первый заместитель начальника Управления комплекса экономической политики, имущественно-земельных отношений правительства Москвы, напомнила об истории вопроса: в советское время женщины были достаточно активно вовлечены в жизнь общества, производство, политику. Сегодня 48% работающего населения - женщины, занятые, прежде всего, в таких сферах, как здравоохранение, образование, культура, торговля.

Как отметила Дина Ашрапова, директор по взаимодействию с органами государственной власти Группы Т1, особенность, характерная для женского лидерства, - умение находить компромисс. Женщины, чьи навыки межличностного взаимодействия и эмпатии, как правило, выше, эффективнее справляются с этими задачами: с большим вниманием относятся к сотрудникам, предвосхищая новые сложности и вызовы. Вот очевидные преимущества, которые компании приобретают от внедрения программ женского лидерства. Помимо профессиональных знаний для карьерного развития необходимы навыки коммуникации, умение перестраиваться, желание и способность обучаться новому, то есть Soft Skills.

«В Группе Т1 мы акцентируем внимание на раскрытии мягких навыков, - сказала Дина Ашрапова, - сотрудники регулярно проходят различные курсы и посещают учебные конференции. Есть платформы, которые постоянно пополняются новыми модулями, в том числе по развитию Soft Skills. В компании работает внутренняя программа обучения и развития лидерских навыков, необходимых на менеджерских позициях, существует департамент по «управлению талантами», а недавно мы запустили еще серию фильмов про работников компании и их карьерные пути».

Важности мотивации для карьерного роста женщин коснулась Светлана Шапошникова, директор отдела бренда, маркетинга и коммуникаций ГК Б1. В частности, опрос Московской школы управления СКОЛКОВО показал, что 33% мотивирует поддержка руководителя, 38% - менторство и коучинг, но более всего - 68% - наличие внутренней мотивации и уверенности. Спикер дополнила, что женские коллективы, женские сообщества критически важны именно потому, что стимулируют желание двигаться вперед.

Яркий пример того, как меняется отношение общества к гендерному вопросу, - лесная отрасль. Ещё 100 лет назад у женщин не было права работать в лесной промышленности. Сегодня, к примеру, в компании Segezha Group 35% сотрудников - женщины. «Женщины создают правильный психологический баланс в коллективе и напрямую влияют на повышение производительности труда», - прокомментировала Кермен Манджиева, вице-президент по стратегическим коммуникациям и бренду Segezha Group. Более того, для преодоления стереотипов важна популяризация успешных женских образов, как отметила спикер.

Полезные изменения происходят в ИТ-сегменте благодаря личности руководителя и развитию корпоративной культуры. По словам Александры Мин, директора по персоналу «МойОфис», в компании заметен рост женщин среди сотрудников, и сегодня они составляют 32% коллектива, в то время как в 2015 году их было 27%.

Как отметила Лидия Лебедева, руководитель проектов Корпоративной Академии Росатома, сегодня атомная отрасль представлена 32% женщин. Лебедева акцентировала внимание на том, что женщины и мужчины не равны на уровне биологической антропологии, но есть вопрос недоисследовательности, как мужчины и женщины реагируют на одни и те же предложения, проекты, как ведут себя на работе. Мало компаний осознанно отстраивают свою исследовательскую политику таким образом, чтобы выявлять барьеры, с которыми сталкиваются женщины.

Резюмируя дискуссию, генеральный директор «Мэри Кэй», Россия Алла Соколова назвала одной из главных проблем в карьере женщин неуверенность в себе: «Это очень чувствительный момент. Уверенность в себе нужно формировать с детства. Нужно регулярно говорить детям, что у них все получится. И тогда они легче будут справляться с любыми задачами».