Корпоративное управление: главное – не растерять достижения
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Корпоративное управление: главное – не растерять достижения
На заседании Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров, которое состоялось 14 июня 2022 года, участники обсудили тему «Корпоративное управление в России в новых условиях».

«Осознание изменений экономической повестки последних месяцев, на мой взгляд, недостаточно, - уверен председатель Комитета по корпоративному управлению и инвестициям, генеральный директор Российского института директоров Игорь Беликов. По его мнению, в дискуссиях в основном «звучат мифы и предлагаются конструкции решений экономических и социальных проблем, которые использовались ранее и показали свою неэффективность».
Определяющим импульсом для развития корпоративного управления в России являлось влияние зарубежных стейкхолдеров, обладающих мощными позитивными и негативными стимулами. Система российского корпоративного управления, а также регуляторная и квазирегуляторная база оказались построены на принципах международной практики.

В современных реалиях, по словам Игоря Беликова, меняется конфигурация внешних стейкхолдеров. Резко сокращается число западных инвесторов, снижаются объемы экспортно-импортного сотрудничества, ужесточаются требования западных регуляторных органов к российским компаниям. Свое негативное отношение к российскому бизнесу открыто демонстрируют европейские и американские рейтинговые агентства, СМИ. Осторожность в сотрудничестве с отечественными компаниями проявляют «незападные» инвесторы. К тому же их финансовый, технологический, управленческий потенциал многократно меньше, чем у их западных коллег. «Новые инвесторы» ориентированы, прежде всего, на политические методы защиты своих инвестиций и проявляют незначительный интерес к принципам корпоративного управления и ESG.

Что касается внутренних процессов, то здесь, по словам спикера, наблюдается сокращение финансовых возможностей главного российского стейкхолдера – государства. Кроме того, серьезно ужесточаются ограничения на любую самостоятельную деятельность ключевых внутренних стейкхолдеров – профсоюзов, независимых экологических организаций и обществ потребителей, местных сообществ. Кто же они, реальные стейкхолдеры процесса корпоративного управления в новых условиях? – направил дискуссию Игорь Беликов.

Председатель Комитета по интегрированной отчетности Иван Тополя представил свой взгляд на корпоративное управление в новых условиях. Чтобы проанализировать тему, он предложил участникам заседания ответить на вопросы: Где мы находимся? Адекватно ли корпоративное управление моменту? Что определяет модель корпоративного управления?

Председатель Комитета по устойчивому развитию и ESG Ассоциации менеджеров, директор по устойчивому развитию, член исполнительного комитета (правления) компании РУСАЛ Ирина Бахтина уверена, что корпорации заинтересованы сохранить практики устойчивого развития, так как сделать шаг назад по многим направлениям не представляется возможным. «Новые поколения сотрудники не хотят видеть устаревшие практики. Они ожидают от передовых корпораций современных подходов и корпоративной культуры с гораздо меньшим патернализмом», - сказала она.

Как считает заместитель руководителя департамента корпоративных отношений Центрального Банка Российской Федерации Ольга Антонова, стейкхолдером корпоративного управления может быть собственно компания. «Корпоративное управление – это в большей степени про управляемость компанией. Здесь бизнес может сохранить все, что достиг и попытаться адаптировать наработанное к новым условиям. Интересантом по-прежнему могут выступать инвесторы – действующие или новое их поколение. В любом случае вопросы инвестиционной привлекательности не должны быть последними в повестке компании», - подчеркнула спикер.

С ней согласна директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталья Логинова. Она отметила, что с точки зрения корпоративного управления у крупнейшего российского организатора торгов изменений в требованиях к эмитентам нет: «У нас не поменялись институциональные стейкхолдеры. Изменился их статус и объем сделок». Она также обратила внимание на появление нового класса инвесторов – розничных. Они сейчас демонстрируют бОльшую финансовую активность по сравнению с институциональными инвесторами. «Вложения розничных инвесторов в рынок акций составляют несколько триллионов рублей. И ответственность перед ними существует у всех эмитентов. Возможно, розничные клиенты не так скрупулезно изучают все без исключения аспекты бизнеса. Но их интересуют новости компаний, их финансовая и нефинансовая отчетность», - сказала Наталья Логинова.

Проблему раскрытия нефинансовой отчетности акцентировала в своем выступлении упомянула в своем выступлении директор Центра устойчивого развития Школы управления СКОЛКОВО Елена Дубовицкая. По ее словам, «сейчас раскрытие ESG-информации находится под угрозой. Некоторые банки и крупные публичные компании удаляют отчеты из публичного доступа, скрывают разделы по устойчивому развитию».

По мнению присутствующих, данная проблема, скорее, является защитной реакцией компаний на санкционное давление и носит временный характер. Вопросы же корпоративного управления в современных реалиях требуют дальнейшего обсуждения.