Обсуждаем корпоративное управление в рамках ESG-повестки российских компаний
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Обсуждаем корпоративное управление в рамках ESG-повестки российских компаний
12 октября 2021 года состоится заседание Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров. Участники обсудят корпоративное управление в рамках ESG-повестки российских компаний.

Время проведения: с 15:00 до 17:00
Формат: онлайн
Принять участие: РЕГИСТРАЦИЯ

Исторически фокус инвесторов был направлен на минимизацию рисков корпоративного управления, в то время как корпоративная социальная ответственность рассматривалась как дополнительная инициатива бизнеса. В связи с распространением принципов ответственного инвестирования, этот фокус сместился к оценке трех групп нефинансовых показателей – экологических, социальных и управленческих (ESG). С учетом приоритезации тематики устойчивого развития и ESG, логичным представляется вопрос, какое место сегодня в ESG-повестке занимает корпоративное управление?
В Руководстве для эмитента «Как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития», выпущенном Московской биржей, корпоративному управлению в тематике ESG отведена двойственная роль. С одной стороны, корпоративное управление – это фактор G, а значит элемент ESG-повестки, с другой стороны – это ее драйвер.

Именно от эффективности корпоративного управления зависит способность компании интегрировать факторы устойчивого развития в стратегию и систему управления рисками, осуществлять контроль за реализацией целей и принятых обязательств в области устойчивого развития, в том числе через систему мотивации менеджмента, обеспечивать качественное раскрытие нефинансовой информации. Ключевую роль в этом процессе играет совет директоров.

На заседании обсудим следующие вопросы:
• Взгляд регулятора на совершенствование регулирования в области корпоративного управления с учетом ESG-тематики;
• Учет ESG-вопросов в методике Национального рейтинга корпоративного управления;
• Аспекты корпоративного управления, требующие приоритетного внимания для соответствия вызовам и возможностям повестки устойчивого развития;
• Формирование единого ESG-контура в группе компаний через стандарты корпоративного управления.

Приветственное слово: Вадим КОВАЛЁВ, первый заместитель исполнительного директора, Ассоциация менеджеров.

Модератор: Игорь БЕЛИКОВ, председатель Комитета по корпоративному управлению и инвестициям, Ассоциация менеджеров; директор, Российский институт директоров.

К участию приглашены*:
• Екатерина НИКИТЧАНОВА, заместитель директора; руководитель, экспертный центр, Российский институт директоров;
• Олег ЦВЕТКОВ, управляющий директор; руководитель, Служба корпоративного секретаря, Сбербанк;
• Вадим ЛУКИН, заместитель генерального директора по технологическому присоединению, правовой работе и собственности, Сетевая компания;
• Александр МАСЛЕННИКОВ, начальник Управления корпоративного развития, вице-президент, Банк ВТБ;
• Андрей ЯКУШИН, начальник Управления развития корпоративных отношений Департамента корпоративных отношений, Центральный Банк РФ.

*Список участников формируется.

Корпоративные члены Ассоциации менеджеров обладают правом приоритетного участия в заседании.
Организационные вопросы можно адресовать менеджеру Департамента стратегических коммуникаций Ассоциации менеджеров Александре Ерофеевой, a.erofeeva@amr.ru, +7 (916) 354-66-63.