ESG в России: испытание на устойчивость и выравнивание дисбалансов
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
25 мая Ассоциация менеджеров в очередной раз выступила партнёром ежегодной Международной конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса», проводимой Факультетом экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Пленарная сессия конференции состоялась в формате выездного заседания Комитета по устойчивому развитию и ESG.

Модераторами сессии выступили Ирина Бахтина, председатель Комитета по устойчивому развитию и ESG Ассоциации менеджеров, директор по устойчивому развитию, член исполнительного комитета РУСАЛа, и Ирина Беляева, научный руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета.

«Последние полтора года концепция «устойчивого развития» в российском деловом сообществе сама проходит испытания на устойчивость, – открывая конференцию, отметила Ирина Бахтина. – Модератор подчеркнула, что ESG может служить эффективным инструментом выравнивания социально-экономических дисбалансов между регионами и городами страны, если повышенные экологические и социальные требования распространяются за периметр передовых компаний, на всю цепочку поставок, на субъекты малого и среднего бизнеса».

Иван Барсола, исполнительный директор Дирекции по ESG ПАО «Сбербанк», считает, что во многом предел роста в собственной ESG-повестке практически достигнут компаниями-чемпионами, а менее крупному бизнесу есть куда стремиться. Инструмент отслеживания и оценки своих поставщиков является новым шагом для развития крупневших компаний и широкого применения ESG-практик на рынке. В Сбере разработали сервис быстрой оценки поставщиков, однако нужны понятные стимулы для компаний для внедрения такой практики, «ведь любое дополнительное действие требует дополнительных ресурсов».

Юрий Благов, директор Центра корпоративной социальной ответственности Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, полагает, что «при обсуждении вопросов ESG концепция заинтересованных сторон незаслуженно уходит в тень». По мнению спикера, «формирование мультифидуциарной ответственности менеджмента перед заинтересованными сторонами является основой корпоративного управления, не только соответствующего G-критериям ответственного инвестирования, но способного обеспечить комплексную ESG трансформацию компаний».

«Жёсткие социальные и экологические стандарты были внедрены в России уже в период позднего социализма и на тот момент были едва ли не самыми передовыми в мире», – подчеркнул Андрей Воронин, председатель Экспертного совета Института экономики РАН по проблемам корпоративного управления компаниями с государственным участием. Эксперт считает необходимым «избавиться от навязанного стыда», не забывая о довольно высоком уровне российских стандартов и законодательных требований, а также соединить новые стандарты и накопленный новый опыт в ESG. «Собранность и чёткость национального сознания должны в этом помочь», – подытожил он.

Андрей Клименко, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности и работе с органами власти ООО «ЕВРАЗ», обозначил правила современного диалога бизнеса с заинтересованными сторонами: «нужно слышать других и управлять ожиданиями». Эксперт считает важным обозначить свои приоритеты и направления деятельности, предложить заинтересованным сторонам диалога эффективные каналы взаимодействия и синхронизировать усилия игроков. Стороны должны видеть результат работы бизнеса на территории присутствия, получать ответы на свои вопросы и информацию о проводимых мероприятиях. Государство, по мнению Андрея Клименко, здесь также является заинтересованной стороной.

«Этика – это способ саморегулирования бизнеса, – отметил в своём выступлении Жан Загидуллин, генеральный директор АКР «Да-Стратегия». – Важно, что речь идет не столько об ответственности, сколько о разнонаправленных ориентирах развития бизнеса». Интересы заинтересованных сторон противопоставляются экспертным знаниям, считает Жан, а проблем становится все больше. К ним относятся многочисленные стандарты и учётные системы, слабая цифровизация, разрозненность инициатив, отсутствие дискуссии о введении единых стандартов и моделей управления, низкая коммуникативная адекватность участников диалога и многое другое.

Светлана Герасимова, руководитель Проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития», обратила внимание на текущие колоссальные изменения в ESG-повестке. «Наши компании вычёркивают из рейтингов, индексов, отказывают в сертификации, выдвигают специфические требования, какие-то отношения уже невозможно продолжать», – объяснила она. Бизнес, со слов Светланы Герасимовой, находится в условиях трансформации стратегий развития, изменения рынков, цепочек поставщиков, а следовательно, происходит и пересборка приоритетов в повестке устойчивого развития. Вопросы энерго и ресурсо эффективности, производительности и безопасности труда, развития регионов присутствия продолжают оставаться в приоритетах сбалансированного подхода в управлении. В числе драйверов устойчивого развития эксперт перечислила государство, руководство бизнеса, общество и самих сотрудников компаний.

«Актуальность ESG-трансформации в субъектах Российской Федерации приобретает всё больший вес, – отметила Наталья Назарова, руководитель АНО «Институт развития предпринимательства и экономики». – Однако 30% из 1000 респондентов, принявших участие в нашем опросе и представляющих 70 регионов России), про ESG не слышали, а те, кто в курсе, связывают это понятие исключительно с заботой об экологии и корпоративной ответственностью». Таким образом, главной проблемой повестки остаётся низкая осведомлённость о её содержании.

«Более двух десятилетий проблема КСО находится в фокусе внимания учёных, и это постоянство заслуживает внимания, – отметила Марина Федотова, д.э.н., профессор, заместитель научного руководителя Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, заслуженный экономист России, президент Саморегулируемой межрегиональной организации оценщиков. – Из года в год появляются всё новые научные работы и исследования, работает студенческий научный кружок, уделяется большое внимание подготовке научных и докторских диссертаций на эту тему».

Участники подвели итоги прошедшей встречи – ESG-повестка продолжает оставаться современной и актуальной. Исследования по этому вопросу в значительной степени помогут бизнесу в реализации полезных практик, а реализация принципов ESG в образовательном процессе также станет полезной инициативой.

Информационные партнёры: «Бизнес и Общество», +1, EcoStandard.journal, Publico, INFRAGREEN.