Пандемия вывела фармацевтику в авангард изменений
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Пандемия вывела фармацевтику в авангард изменений
29 сентября 2021 года в ходе заседания комитета по маркетингу и корпоративной стратегии Ассоциации менеджеров эксперты рынка оценили трансформацию фармацевтического бизнеса.

По мнению участников мероприятия, пандемия COVID-19 и ее последствия существенно ускорили трансформацию бизнеса и вывели фармацевтику в авангард изменений.

Видеоверсия события - по ссылке 

Модераторами дискуссии выступили сопредседатели Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии Ассоциации менеджеров Артем Засурский, вице-президент по стратегии и развитию АФК «Система», и Марина Безуглова, исполнительный директор Ipsos.

Марина Безуглова заявила, что пандемия вывела фармацевтику на другой уровень: «Мы поняли, что наше будущее, наше здоровье сильно зависит от того, как быстро изобретаются вакцины от коронавируса. Как быстро они внедряются в производство и как это масштабируется. В последние два года мы живем с надеждой на то, что фармацевтическая индустрия решит даже не проблему здравоохранения, а социальную проблему».

Пандемия – это повод, чтобы посмотреть на фармацевтическую индустрию в более широком контексте. Не только на отрасль, которая решает свои коммерческие интересы вывода продуктов на рынок, но и как ценного партнера для медицинских и аптечных учреждений, государства, для IT-игроков.

Как отметила Марина Безуглова, пациентоцентричность становится взрывным трендом. Все больше проектов не только про фармацевтический маркетинг, но и про решение социальных проблем, таких, как лечение или доступ к высокотехнологичному лечению пациентов с редкими заболеваниями. Это большая проблема и государства, и фармкомпаний. Поэтому настало время поговорить о роли фармацевтики, как она может быть активным игроком и работать в тесной связке с другими представителями здравоохранения, чтобы решать важные социальные проблемы.

Артем Засурский определил, что важнейшая трансформация происходит в области фармацевтики и здравоохранения: меняется отношение людей, бизнеса к этому направлению, к этой отрасли; развивается переход от вопросов заболевания людей к вопросам здорового образа жизни. Таков тренд на многие десятилетия вперед.

Марина Велданова, профессор практики, директор Центра развития здравоохранения МШУ Сколково, в своей презентации привела данные о состоянии общественного здоровья в России. «По результатам 2019 года мы находились на 109 месте из 183 стран по продолжительности жизни - 72,4 года. У нас есть целевые цифры, которые озвучены в программах: к 2024 году мы планировали уже 78 лет и войти в клуб 80+. Но в год пандемии мы получили почти полмиллиона дополнительных смертей… Не более 25% населения проходят ежегодную диспансеризацию, а большая часть населения попадает к врачу, когда наступает заболевание, что говорит о крайне низком уровне доверия населения к врачам».

Из положительных моментов пандемии: в 2020 году ценность профессии врача, ценность фокуса на развитие здравоохранения вернулась на тот уровень, на котором должна быть.

Наталья Позднякова, директор по науке «Система-БиоТех», рассказала о ранней диагностике заболеваний, исследовании генома человека, разработке современных биотехнологических препаратов и создании высокоточной ПЦР-системы. Новая разработка, генетическое тестирование на предмет коронавирусной инфекции, обладает рядом преимуществ. Например, на 90% прогнозируется осложнения при наступлении заболевания, а также может применяться на любой стадии заболевания и превентивно. «Понятие «персонализированная медицина» хотелось бы перевести в ракурс экономики и показать, насколько это может быть эффективно, а не затратно», - заключила Позднякова.

Татьяна Шаповаленко, медицинский директор ГК "Медси", главный врач Клинической больницы №1 "Медси", рассказала о том, что в 2020 году клиника перешла на лечение коронавируса. Спикер отметила, что в работе с фармкомпаниями произошел огромный шаг вперед: «Коронавирусная инфекция дала толчок для изучения многих других патологий, получили развитие телемедицинские услуги, искусственный интеллект. Но и нерешенных вопросов еще очень много».

Александр Кузин, генеральный директор ПАО "Аптечная сеть 36,6", предложил развивать систему лекарственного возмещения. Виктор Дмитриев, генеральный директор АРФП, выдвинул тезис о том, что пандемия помогла восстановить конструктивный диалог бизнеса и власти.

Партнер Комитета – АФК «Система»