Актуальные политические и правовые риски при ведении экспортной деятельности
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Актуальные политические и правовые риски при ведении экспортной деятельности
23 марта 2021 года состоится заседание Комитета по ВЭД и продвижению интересов бизнеса за рубежом Ассоциации менеджеров на тему: «Актуальные политические и правовые риски при ведении экспортной деятельности».

Время проведения: 13:30 - 15:00
Формат: фиджитал
Место проведения: Общественная палата РФ с возможностью подключения on-line (ZOOM),
Миусская пл., 7, стр. 1
Регистрация обязательна: по ссылке

Уже несколько лет внешнеэкономические санкции оказывают серьезное влияние на внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации и в 2021 году продолжает оставаться актуальным вопрос их воздействия на российский бизнес, ведущим деятельность за рубежом.

Санкции зависят от изменчивой политической обстановки. Следует учитывать, что их ужесточение возможно вследствие любого локального события. Поэтому компании стараются анализировать риски при ведении экспортной деятельности, учитывая в том числе и тенденции изменения законодательства иностранных государств.

Особую актуальность выявление и урегулирование возможных рисков приобретает при заключении контрактов с зарубежными партнерами в соответствии с иностранным законодательством, так как возникшие разногласия может быть затруднительно разрешить в судебном порядке. Во многом это касается и поставок за рубеж продукции, в состав которой входят объекты интеллектуальной собственности, для чего следует решить вопрос о патентно-правовой защите, чтобы исключить риски нарушения исключительных прав.

Вопросы для дискуссии:
• Какие в настоящее время существуют риски от санкций при ведении бизнеса?
• Возрастают ли политические риски для российских экспортеров при ведении бизнеса за рубежом?
• Какие тенденции в изменении правовых режимов можно наблюдать сейчас за рубежом?
• Какие есть государственные инструменты защиты у российских экспортёров при столкновении с ситуациями нарушения их прав на зарубежных рынках?

К участию приглашены представители:
• государственного сектора;
• бизнеса;
• экспертного сообщества и др.

По вопросам участия обращаться к Чвановой Марии, менеджер департамента стратегических коммуникаций: + 7 985 724 41 13, m.chvanova@amr.ru