Важно знать обо всех инструментах, доступных российскому бизнесу для адвокатирования, лоббирования и продвижения своих интересов за рубежом
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Важно знать обо всех инструментах, доступных российскому бизнесу для адвокатирования, лоббирования и продвижения своих интересов за рубежом
Инструменты, примеры продвижения продукции и услуг российских компаний за рубежом, формирование имиджа российских брендов обсудили участники Комитета по внешнеэкономической деятельности и продвижению российского бизнеса за рубежом Ассоциации менеджеров. Онлайн-заседание состоялось 21 октября 2021 года.

«Бизнес адаптируется к условиям пандемии и учится извлекать из них дополнительные возможности. В том числе, выход на новые рынки, где присутствуют и наши конкуренты. Борьба не останавливается ни на минуту. Поэтому важно знать обо всех инструментах, доступных российскому бизнесу для адвокатирования, лоббирования и продвижения своих интересов. Использовать при этом и свой опыт, и опыт коллег по отрасли», – обозначил повестку заседания комитета Алексей Тетерюк, GR-менеджер ASTRAZENECA; председатель Комитета по внешнеэкономической деятельности и продвижению российского бизнеса за рубежом Ассоциации менеджеров.

Один из таких инструментов – Московский экспортный центр, который создан Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы для «продвижения продукции столичных производителей на зарубежные и региональные российские рынки».

Те компании, кто полностью соответствуют требованиям МЭЦ, могут рассчитывать на инфраструктурную, информационно-консультационную и финансовую поддержку. Желающие могут пройти обучение по специализированным программа центра или включиться в проекты по продвижению московских производителей на внешнеторговых площадках. О последних инициативах центра – «Продвижение в Duty Free» и «Продавай продукцию по всему миру» – рассказал Владислав Мищенко, начальник Управления развития экспорта товаров и услуг МЭЦ.

Первый проект заключается в размещении в дьюти-фри аэропорта Шереметьево товаров 20 московских производителей кондитерских изделий, алкогольной продукции, одежды, аксессуаров, парфюмерии и т.д. Второй – во внедрении продукции москвичей в торговые сети Китая. Прежде всего, Шанхая и Ченду. «При успешных показателях проектов опыт будет масштабирован и распространен на другие магазины Duty Free и иные страны», – заверил Владислав Мищенко.

По признанию сооснователя и директора по развитию бизнеса компании ElectroNeek Алексея Астафьева, амбиции у учредителей компании изначально были международного масштаба. Через год после создания стартап имел офис в Нью-Йорке. Еще через год – в Сан–Франциско. Выйти на рынок США разработчики RPA-платформы решили собственными усилиями, не привлекая государственные ресурсы или инструменты в виде ресурсных центров.

«Наличие конкурентов – огромный плюс. В России есть разработчики RPA–решений, но их амбиции не выходят дальше рынка СНГ. Но в конкурентной среде появляется больше мыслей, идей, которые можно реализовать. Компания развивается быстрее и находится в авангарде индустрии», – объясняет выбор Алексей Астафьев.

Сейчас стоимость компании – 105 млн долларов. Слагаемые успеха: резидентство, а также бизнес-модель и структура продаж, которые строятся на «большой идее» – соответствии продукта ожиданиям целевой аудитории и уникальном торговом предложении.

Руководитель PR-отдела компании СДЭК Анна Иоспа предложила изучить неудачный опыт. Он, по ее мнению, позволит избежать ошибок при планировании рекламных кампаний, направленных на внешние рынки. За четыре года компания СДЭК открыла офисы в 25 странах. Открытие каждого из них сопровождала единая digital-кампания, которую, в итоге, пришлось адаптировать под особенности восприятия аудитории в каждой стране. Так, для потребителей Южной Кореи и Италии была скорректирована и усилена креативная составляющая макетов. А в США для каждого из пяти штатов присутствия СДЭК пришлось разрабатывать отдельные визуальные послания.

«Начинайте рекламную кампанию с небольших бюджетов, – советует Анна Иоспа – постоянно анализируйте результаты. В случае неудачи вносите коррективы».

Бренд Walk of Shame начал экспансию на зарубежные рынки в 2014 году, и на сегодняшний день имеет около 100 точек продаж. По мнению партнёра бренда, главного операционного директора WOS Николя Потылицына, секрет успеха в эффективных sales– инструментах и PR. Бренд делает ставку на работу с digital-версиями известных глянцевых изданий, сотрудничество с инфлюэнсерами, коллаборации с международными брендами.

В 2021 году в Торгпредство России в Сингапуре от отечественных компаний, которые планировали экспансию на рынок Юго-Восточной Азии, поступило 640 заявок. Из них 48 материализовались в успешные экспортные проекты. Об этом сообщил торговый представитель Торгового представительства Российской Федерации в Республике Сингапур Александр Свинин.

Торговое представительство помогает найти партнера н новом для компании рынке, модель франшизы, партнера или потенциального дистрибьютора. «Но мы не можем делать за бизнес его бизнес, – подчеркнул спикер. – Если компания не готова развиваться, никакие меры поддержки ее не спасут».

По его словам, выйти на зарубежный рынок, значит начать бизнес с нуля. «К экономической экспансии надо подходить как к длительному инвестиционному проекту. Мало отправить товар, надо присутствовать на рынке, регулировать процесс лично или через партнеров. К сожалению, не все компании исповедуют такой подход», – отметил Александр Свинин.

Что качается инструментов продвижения отечественных компаний на зарубежных рынках, докладчик отметил необходимость повышать узнаваемость бренда «Россия» за счет медиакультуры и активизации деятельности бизнес-ассоциаций в направлении ВЭД. Он также рекомендовал российским предпринимателям подробно изучить инструментарий продвижения и продаж, эффективных именно в стране присутствия.

Информационный партнер: ВЭД24